Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

ГлаваI. Программы для компьютеров Тема 1. Программное обеспечение

Персональные компьютеры — это универсальные устройства для обработки информации. В отличие от телефона, магнитофона или телевизора, осуществляющих только заранее заложенные в них функции, персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого необходимо составить для компьютера на понятном ему языке точную и подробную последовательность инструкций (т. е. программу), как надо обрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего применения, все эти знания сосредоточены в выполняемых на компьютере программах. Поэтому часто употребляемое выражение «компьютер сделал» (подсчитал, нарисовал) означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила совершить соответствующее действие.

Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место бухгалтера или конструктора, статистика или агронома, редактировать на нем документы или играть в какую-нибудь игру. Поэтому для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства нужных при работе с ним программ. В настоящей главе мы очень кратко опишем основные разновидности программ для персонального компьютера IBM PC.

Программное обеспечение (ПО)вычислительной машины — совокупность программ и сопровождающей их документации, позволяющая использовать вычислительную машину для решения задач. Состав ПО приведен на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Состав программного обеспечения

Различают системное и прикладное программное обеспечение.

1.1. Системное программное обеспечение

Системное ПОвключает программы, необходимые для согласования работы всего вычислительного комплекса при решении различных задач, а также при разработке новых программ.

По функциональному назначению в системном ПО выделяют операционную систему (ОС), систему программирования (СП), системные обслуживающие программы (утилиты), средства контроля и диагностики устройств компьютера.

1.1.1. Операционные системы

Операционная система (далее — ОС)это комплекс управляющих программ, обеспечивающих функционирование компьютера, включая планирование и управление компьютерными ресурсами, решение задач (выполнение прикладных и обслуживающих программ) по запросам пользователей, организацию ввода-вывода данных. Можно рассматривать ОС как программное расширение аппаратной части вычислительной машины. Наиболее распространенные операционные системы —MS-DOS, Windows, OS/2и др.

Операционная система управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ. Каждая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает для нее эти услуги. Таким образом, выбор ОС очень важен, так как он определяет, с какими программами Вы сможете работать на своем компьютере. От выбора ОС зависят также производительность Вашей работы, степень защиты Ваших данных, необходимые аппаратные средства и т. д.

На компьютерах типа IВМ РС, используемых в качестве рабочих мест пользователей, чаще всего применяются следующие операционные системы:

  • операционная система MS DOSфирмыMicrosoft или совместимые с ней операционные системы — РСDOSфирмыIBMиNovell DOS фирмыNovell и др. Мы будем называть эти ОС общим названиемDOS;

  • операционная система Windows фирмыMicrosoft, точнее,Windows версий 3.1 или 3.11 илиWindows for Workgroups 3.11 (это расширениеWindows с поддержкой одноранговых локальных сетей);

  • операционные системы Windows 95, Windows 98,Windows 2000иWindows NТWorkstation (версий 3.51 и 4.0) фирмыMicrosoft;

  • операционная система OS/2 3.0 Warp фирмыIBM.

Из этих ОС сейчас наиболее популярны выпущенная в 1998 г. Windows 98(а также более старые версии —Windows 95, Windows3.1,Windows 3.11 илиWindows for Workgroups) и выпущенная в 1999г.Windows 2000. А в деловой сфере на рабочих местах часто используетсяWindows NT Workstation. Популярность в корпорацияхWindows NT Workstation, хотя она предъявляет наибольшие требования к ресурсам компьютера, связана с тем, что эта ОС обеспечивает практически абсолютную надежность работы в многозадачной среде, содержит средства для коллективной работы с данными, а также встроенные возможности для контроля и ограничения доступа к данным, что во многих организациях является абсолютно необходимым.

На компьютерах, используемых как серверы локальных сетей, применяются операционные системы NetWare версий 3 и 4 фирмыNovell иWindows NT Server фирмыMicrosoft. Иногда также применяются различные версии операционных системUNIX иOS/2.

Приведем требования к быстродействию процессора, оперативной и дисковой памяти различных ОС, предназначенных для конечных пользователей.В графе «надо иметь» указывается не та конфигурация компьютера, которую приводит фирма-разработчик, а та, при которой с помощью данной ОС действительно можно выполнять какие-либо полезные работы.

ОС

Надо иметь

Для комфортной работы

DOS

8088, 512K памяти, без жесткого диска

80386, 4М памяти, диск 120 Мбайт

Windows 3.1

80386, 4М памяти, диск 120 Мбайт

80486, 8М памяти, диск 300 Мбайт

Windows 95,OS/2

80486, 8М памяти, диск 200 Мбайт

Pentium, 16М памяти, диск 540 Мбайт

Windows NT, 98, 2000

80486/Pentium, 16-32М памяти, диск 200/500 Мбайт

Pentium, 32-48 М памяти, диск 1,2 Гбайт