Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.5.7. Использование услуг сервис-провайдеров

Сервис-провайдеры — это компании со шлюзами в Internet,которые они предоставляют другим компаниям или частным лицам. Этот тип соединения часто называется сеансовым или коммутируемым соединением (dialup-соединением). Соединение осуществляется по протоколам SLIP (Serial Line Internet Protocol)и РРР (Point-to-Point Protocol),которые рассматриваются подробно в гл. 6 "Доступ по протоколам SLIP/PPP".

Два популярных сервис-провайдера dialup-услуг — компании UUNET Technologiesи NetCom. UUNET Technologies,например, предлагает для абонентов местные номера телефонов (или номера с кодом 800), по которым можно соединиться с помощью модема и работать с услугами Internet.

Эти сервис-провайдеры обычно берут абонентскую плату. Некоторые провайдеры устанавливают дополнительную оплату, зависящую от времени фактического соединения или объема перемещенных данных. Подключиться к таким сервис-провайдерам весьма просто, хотя некоторые из них требуют, чтобы вы использовали модем с высокой скоростью передачи данных, или определяют минимальный объем услуг, который должен быть оплачен ежемесячно.

Прямые сервис-провайдеры — лучший выбор для небольших компаний, которые хотят иметь доступ в Internetбез установки собственного шлюза. Частные лица также могут пользоваться их услугами, если не боятся процесса установки программного обеспечения (который не труден, но может потребовать некоторых знаний для решения возникающих проблем) и предполагают проводить в Internetбольше, чем пару часов в месяц.

Процедура установки программного обеспечения для использования услуг прямых сервис-провайдеров становится совсем простой при применении пакетов, работающих под управлением операционной системы Windowsи созданных для обеспечения доступа через этих сервис-провайдеров. Во многих случаях вы только должны подключить модем.

Во многих случаях могут быть зарегистрированы доменные имена, в которых используется имя вашей компании, несмотря на то, что вы пользуетесь услугами сервис-провайдера. Наличие собственного доменного имени очень полезно для бизнеса — это престижно для фирмы. Однако собственный домен регистрируют не многие из частных лиц.

Доступ к прямым сервис-провайдерам может оказаться как прост, так и сложен. Он может быть организован через персональный компьютер, на котором выполняется одиночная прикладная программа доступа к Internet,или через маленькую сеть, которая использует выделенную машину. Первоначально прямые сервис-провайдеры использовали UNIX-хосты для соединении по протоколу UUCP.С тех пор набор услуг был значительно расширен для того, чтобы реализовать соединения между различными операционными системами и прикладными программами. Оборудование, требуемое для соединения с прямым сервис-провайдером, определяется самим провайдером. Коммутируемые телефонные линии обычно используются при скоростях от 9600 бит/с до 56 кбит/с (более низкие скорости используются чаще).

Администрирование системы при использовании услуг прямых провайдеров может быть сложнее, чем при online-обслуживании, как при работе с CompuServe.В системе должно быть определено, как установить соединение и передавать сообщения, а также должны быть зарегистрированы пользователи. Если dialup-соединение используется для одиночной машины, то администрирование минимально. Если же dialup-доступ используется для подключения небольшой сети, то в программное обеспечение, организующее dialup-сосдинение, должны быть встроены некоторые функции маршрутизации для того, чтобы посланные сообщения доходили до адресата.

Главное преимущество прямых сервис-провайдеров состоит в том, что вы соединены непосредственно с Internet.Все межсетевое взаимодействие со шлюзом провайдера определяется при установке вашей операционной системы, что делает его прозрачным для пользователей.

Недостаток использования сервис-провайдеров заключается в том, что вы не всегда можете получить полный доступ к Internet.Некоторые службы, например, не позволяют доступ к другому хосту в Internetпо протоколу FTPчерез их шлюз, так что если вы нуждаетесь в этом виде сервиса, сначала четко выясните у сервис-провайдера его возможности. Если ваше локальное программно-аппаратное обеспечение поддерживает все необходимые возможности, то большинство сервис-провайдеров предоставит неограниченный доступ через их шлюзы, и такие услуги, как FTPи WWW,будут вам открыты.

Если вы предполагаете использовать доступ через прямого сервис-провайдера, вы должны получить информацию относительно услуг, которые он предлагает. Следует также узнать, необходимы ли специальные аппаратные средства и программное обеспечение (и если это так, то кто обеспечивает обслуживание и поддержку), каковы взносы, основаны ли они на абонентской плате или на объемах трафика и времени работы, какова техническая поддержка, доступная в случае, если у вас возникнут проблемы.

Другим вариантом работы через коммерческого сервис-провайдера является использование одной из систем доступа в режиме командной строки, которые развиваются в больших городах. Такие системы предоставляют доступ к Internetчерез их собственные шлюзы бесплатно (на субсидии корпораций или правительства) или за минимальную плату.

Популярный поставщик доступа этого типа — FreeNet,международная организация, которая дает пользователям уникальное имя (username)в домене FreeNet. FreeNet в настоящее время доступна только в некоторых городах, но обеспечивает чрезвычайно недорогой способ свободного доступа к Internet.Все, в чем вы в этом случае нуждаетесь, — это иметь модем и коммуникационное программное обеспечение и получить право доступа в систему.

Существуют несколько причин, сдерживающих распространение таких систем. Во-первых, режим командной строки подразумевает, что пользователь имеет определенные знания и навыки работы. Кроме того, обычно не реализована поддержка графики, поэтому такие услуги, как World Wide Web,могут быть недоступны.