Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.94 Mб
Скачать

5.4.3. Поиск документов с помощью системыWais

Насколько хорошей бы ни была система Gopherдля поиска нужных документов и программного обеспечения, имеющегося в Internet,возможны ситуации, когда необходимо найти все документы на интересующую тему. Система WAIS (Wide Area Information Server,Глобальный информационный сервер) представляет собой средство для поиска на серверах всего мира документов, в которых имеются упоминания об определенных объектах. WAIS исследует базы данных, содержащие индексные ссылки на ключевые слова, и возвращает адреса, по которым в сети можно найти интересующие документы.

"Сердцем" системы WAIS является клиентское программное обеспечение, работающее на компьютере пользователя и позволяющее формулировать запросы на простом, близком к естественному, английском языке. Программа-клиент принимает запросы и отсылает их на выбранный сервер WAIS. Сервер, в свою очередь, принимает эти запросы и производит поиск нужной информации во всех документах, о которых ему известно. В случае, когда такие документы найдены, сервер возвращает сведения о местах расположения документов. Далее эти документы вы можете переместить на свой компьютер и просмотреть их содержание.

Одной из ключевых особенностей системы WAIS является возможность хранить на некотором WAIS-ссрвере индексную информацию, которая в действительности указывает на другие WAIS-серверы. Центральный сервер постоянно поддерживает список всех известных WAIS-серверов сети. Вы можете использовать такой основной сервер как стартовую точку для начала поиска. К примеру, пусть вам необходимо определить все случаи, когда президент Клинтон упоминал в своих речах о городе Атланта штата Джорджия. Вы можете начать поиск на WAIS-сервсре, расположенном на хост-компьютере quake.think.com и содержащем каталог других серверов. Используя эту базу данных, начните поиск по ключевым словам "president Clinton",и вы обнаружите записи, помеченные как "Clinton-speeches"("речи Клинтона"). Теперь можно приступить к поиску среди этих записей тех, что относятся к Атланте. И в результате поиска вы найдете ряд документов, первые из которых наиболее точно соответствуют вашему запросу. Когда вы скопируете эти документы на свой компьютер, вы увидите в них упоминания Атланты, штат Джорджия.

5.4.4. Доступ к ресурсам хост-компьютеров с помощью Telnet

Аналогично тому, как хост-компьютер может выполнять серверную часть FTP-протокола, позволяющую передавать файлы, компьютер в сети Internetможет выполнять любую программу, когда вы с ним устанавливаете соединение. Существует большое число хост-компьютеров, реализующих таким способом разнообразный информационный сервис — хранение и предоставление информации буквально обо всем: от сельского хозяйства до исследования космоса. Некоторые из ресурсов, предлагаемых такими хост-компьютерами, похожи на электронные доски объявлении (BBS — Bulletin Board System),с которыми вы, возможно, знакомы. Но, в отличие от ситуации, когда вы "звоните" на BBS,используя телефонную линию и модем, к хост-компьютерам можно обратиться по Internet,используя программу, называемую Telnet. Программы, расположенные на хост-компьютере, могут автоматически запускаться, когда с помощью Telnet вы соединяетесь с хостом. К примеру, некоторые подобные хост-компьютеры позволяют получить прогноз погоды или найти расписание игр любимых команд для разных видов спорта, или же сыграть в шахматы.

Хотя Telnet предоставляет удобный способ доступа к ресурсам хоста, основное применение Telnet имеет более фундаментальный характер. Telnetпредставляет собой средство (протокол), позволяющее двум компьютерам соединяться по сети Internetи обмениваться информацией. Он служит для эмуляции терминального соединения с удаленной машиной. Такой вид соединения позволяет набирать на клавиатуре команды, посылаемые на удаленную машину, и видеть на своем дисплее результаты их выполнения так, как будто вы работаете с компьютером, находящимся прямо перед вами. Возможно, вы уже знакомы с идеей программы эмуляции терминала. Если к вашему персональному компьютеру подключен модем, который вы используете для соединения с другими компьютерами по телефонной линии, то вы применяете программу эмуляции терминала для установления связи с удаленной системой.

Аналогично тому, как используя программу FTP-клиента, можно установить соединение с программой FTP-сервера, работающей на другой машине в Internet,Telnet-клиент на локальной машине позволяет связаться с Telnet-сервером другого компьютера в Internet.Главным различием между FTPи Telnetявляется то, что при соединении с удаленной машиной по FTP-протоколу соответствующий FTP-сервер позволяет выполнять только операции, связанные с передачей файлов. Если же вы устанавливаете соединение с помощью Telnet-программы, то предоставляемый вам сервис полностью определяется программами, выполняемыми на удаленном хост-компьютере. Можно увидеть электронную доску объявлений или весьма скромный интерфейс, основанный на вводе командных строк, или же что-нибудь такое, что и не потребует ввода команд. Все зависит от типа ресурсов хост-компьютера, а ваш компьютер выполняет при этом лишь роль терминала удаленной машины.