Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грицук экзамен ответы билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
244.95 Кб
Скачать

1 Многофункциональность рекламы в современном обществе. Неэкономические функции рекламы.

1. Социальная – рек регулярно и массово воздействует на сознание абсолютного большинства населения => не только формирует покупательские предпочтения, но и становиться частью социальной информ среды, кот участвует в становление определённых стандартов мышления и формировании социального поведения различных слоёв населения и индивида в отдельности.

Факт – налоги с рекламодателей обычно идут в местный бюджет, далее на решение соц проблем.

Однако ещё во 2ой половине 20в философ Герберт Маркузе отмечал, что рек, становясь образом жизни, создаёт модель одномерного мышления и поведения.

2. Политическая – интенсивность и содержание политрекламы заметно влияют на расстановку политических сил в гос органах власти. Рек - фактор поддержания условий существования демократических гос-ств: независимые СМИ – четвёртая власть (получение СМИ платы за рек, позволяет им проводить независимую от гос-ва политику).

Однако рек давление в ходе выборов даёт преимущество тем полит силам, у которых больше финансовая поддержка, что не всегда выгодно избирателю

3. Идеологическая – в современном обществе рек становится одним из важнейших факторов формирования мировоззрения человека. Как пример: укрепление и формирование коммунистической идеологии в СССР.

4. Образовательная – в процессе внедрения новых прогрессивных товаров и технологий рек способствует распространению знаний из различных сфер чел деятельности, прививает потребителям определённые практические и бытовые навыки, из неё можно извлечь разнообразнейшую инфу.

5. Психологическая – действие рек реализуется во влияние на психику чел => она принимает активное участие в формирование психологических установок индивида, системы его оценки окр среды и самооценке, его мотиваций характера реакций на различные раздражители; т.к. рек – форма массовой коммуникации, то она активно участвует в создание определённого психологического климата в обществе, формирование общих соц-психологических установок для большинства групп населения.

6. Культурологическая (эстетическая) – о наличие этой роли свидетельствует тот факт, что лучшие образцы ро со времён древности до наших дней можно по праву считать произведениями прикладного искусства. Профессионально выполненные носители наружной рек являются органической частью эстетической среды города.

2. Глобальные тенденции развития современной рекламы. Снижение эффективности и интеграция рекламы с инструментами маркетинга.

Глобальные тенденции:

1) Стабильный рост глобального рек бюджета

2)Постоянное снижение эффективности рек затрат

3)Многонаправленная интеграция рек с др инструментами маркетинга

4)Использование инновационных рек средств

5)Глобализация рек-коммуникационного рынка, процесс концентрации рек бизнеса

6)Кардинальные изменения в подходах к формированию рек посланий

Постоянное снижение эффективности рек затрат:

об этом свидетельствует опережающий рост объёмов рек бюджетов по сравнению с ростом объёмов производства; объективное, общемировое, устойчивое явление.

Эффективность, в общем виде, - отношение эффекта (результата функционирования) определённых затрат к самим затратам. В отношение рек числитель этой гипотетической дроби растёт значительно медленнее знаменателя => рост удельных рек затрат на единицу рек продукции.

+Возрастает средняя стоимость одного контракта.

Снижение рек эффективности в СМИ – медиаинфляция.

Эффективность рек медленно растёт из-за:

-постоянного увеличения объёма рек давления на потребителя

-в условиях роста конкуренции меж производителями растёт кол-во активных рекдателей

-увеличивается интенсивность рек деятельности «среднего» участника этого процесса и число рекносителей

-увеличивается число торгмарок в одном рыночном сегменте

-получатели рек всё активней пытаются уклониться от неё – радарная завеса.

Неуклонно растёт объём затрат на рек. Кроме необходимости постоянного роста потока ро и увеличения числа рек носителей, важнейшим фактором является постоянный рост тарифов в СМИ.

Интеграция рекламы с инструментами маркетинга:

ответ рекламистов на снижение эффективности рек, тк маркетинг в большинстве стран уже стал основной философией рек бизнеса, практический маркетинг предложил массу инструментов эффективного воздействия на адресатов.

Главные направления интеграции глобального характера:

-внедрение принципов маркетинга в систему управления рек. Основные принципы (приоритет потребностей потребителя, научность и тд) и инструменты (маркет исследования, сегментирование и др )маркетинга уже давно используются рек

-активное использование рек в современных маркетинговых технологиях: брендинг, мерчандайзинг, позиционирование и др . Переориентация субъектов рыночной деятельности на индивидуальный спрос позволила внедрить в рек таргетинг (определение ца), дифференциация маркетинга делает ца маленькими группами, с заранее известными характеристиками, что определяет лучшие каналы доставки рек сообщений.

-комплексное и системное применение наряду с рек др средств маркетинговых коммуникаций – научное обоснование процесса: концепция Интегрированных Маркетинговых Коммуникаций. Подобный подход позволяет в полной мере использовать все плюсы отдельных элементов ИМК и нивелировать их недостатки.

3. Глобальные тенденции развития современной рекламы. Использование инновационных рекламных средств.

Глобальные тенденции:

1) Стабильный рост глобального рек бюджета

2)Постоянное снижение эффективности рек затрат

3)Многонаправленная интеграция рек с др инструментами маркетинга

4)Использование инновационных рек средств

5)Глобализация рек-коммуникационного рынка, процесс концентрации рек бизнеса

6)Кардинальные изменения в подходах к формированию рек посланий

Использование инновационных рекламных средств:

Мобильная рек – факторы, кот должны координально изменить степень её массовости: внедрение нового аппаратного обеспечение (позволит передавать полноценное ро) и отмена платы за услуги связи в обмен на согласие получать мобильную рек.

Дальнейшее развитие должна получить рек в компьютерных играх и использование инновационных нетрадиционных рекносителей.

Изменится телевидение: зрители-пользователи выберут в Интернете нужный ресурс в удобное им, а не вещательное время => телеканалы станут узко- и специально направленными. Снизится число телерек.

Появятся новые виды рек – «гибриды» уже известных средств.

Активная трансформация рекламы реализуется при ее рассмотрении практически во всех аспектах, т. е. при использовании отраслевого, коммуника¬ционного, функционального и материального подходов. В то же время можно говорить о различной интенсивности трансформационных тенденций в зависи¬мости от используемого подхода. Так, кардинальные изменения в наибольшей степени характерны для рекламного бизнеса, хотя можно говорить о важных трансформациях в сфере рекламных коммуникаций, рекламы как функции про-движения, в структуре рекламного продукта.

Развитие рекламы имеет специфические особенности в каждой стране. Основными факторами изменений в рекламной сфере являются состояние и темпы роста национальной экономики, политическая ситуация в стране, сложившаяся система государственного регулирования рекламной деятельности , факторы культурного порядка и др.

Использование инновационных рекламных средств. В числе новых средств уже как-то неудобно называть Интернет. Однако следует напомнить, что еще каких нибудь 10-12 лет назад понятия «интернет-реклама» просто не существовало.

Еще одним перспективным новым средством рекламы является мобильная реклама. Факторами, которые должны кардинально поменять степень массовости мобильной рекламы, являются внедрение принципиально нового аппаратного обеспечения мобильного телевидения и отмена платы за пользование клиентом сотовой связью в обмен на согласие получать мобильную рекламу.

Дальнейшее развитие в ближайшие годы должна получить реклама в компьютерных играх и использование инновационных нетрадиционных рекламоносителей. Очевидно, что в дальнейшем будут появляться новые виды рекламы, предстаявляющие собой «гибриды» уже известных рекламных средств. Так, уже разработана и успешно прошла испытания мобильно-онлайновая реклама. Совершен¬но новые качественные характеристики имеет интерактивная наружная реклама с одновременным использованием инструментов Интернета и мобильной связи.

4. Глобализация рекламно-коммуникационного рынка, процесс концентрации рекламного бизнеса и возрастание роли саморегулирования.

Глобализация рек рынка – следствие глобализации мировой экономики. Вслед за мировыми мегабрендами-рекламодателями на новые рынки выходят и рек сети, сопровождающие их деятельность по всему миру, что логично. Значительная доля глобального рек рынка принадлежит крупнейшим рек-коммуникационным холдингам (=мировым рек сетям) таким, как Omncom Group, WPP Group и др.

Процесс концентрации рек рынка продолжается, неограничиваясь скупкой небольших и средних рек агентств, он реализуется через слияние мировых сетей, например в 2005г. рек холдинг Grey Global Group был поглащён WPP Group. По всей видимости, подобные процессы будут и далее продолжаться.

Внедрение мировых рек сетей на рынки конкретных стран происходит в основном путём покупки местных рек компаний или созданием совместных предприятий. Доля глобальных мировых холдингов по отдельным нац рынкам порой достигает достаточно высокого уровня.

Возрастание роли саморегулирования:

Реализация данной тенденции - логичное следствие возрастания роли рек в современном обществе. Очень важные сферы социально-эк жизни, с одной стороны, во многом зависят от успехов развития цивилизованной рек, с другой – оч чувствительны к недобросовестности, неудачам и злоупотреблениям в рек деятельности. Поэтому так необходимо сознательное самоограничение тематики разрабатываемой рек и используемых приэтом инструментов. Инициаторами и контролерами таких ограничений обычно выступают общественные организации рекламистов. Тенденция реализуется на национальном и глобальном уровнях. В масштабах отдельной страны рекламисты принимают кодексы рекламной этики. Добровольное присоединение к соблюдающим кодексы является интеграцией в цивилизованное и социально ответственное рек общество. На глобальном уровне: одна из наиболее авторитетных организаций Международная Торговая Палата: 1937г – первый Международный кодекс рек практики МТП (регулярно обновлялся). С 2006г основным манифестом соц ответственной рек является Консолидированный Кодекс МТП практики рек и маркетинговых коммуникаций