Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

РЕНЕ Давид КАМИЛЛА ЖОФФРЕ-СПИНОЗИ

Основные правовые системы современности

Les grands systemes de droit contemporains

10е edition 1992

Rene David Camille Jauffret-Spinosi

Professeur a I'Universite Pantheon-Assas (Paris II) Directeur de I'lnstitut de droit compare

DALLOZ

PEHE ДАВИД КАМИЛЛА ЖОФФРЕ-СПИНОЗИ

ОСНОВНЫЕ

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ

СОВРЕМЕННОСТИ

Москва

«Международные отношения»

1999

УДК 340.5 (075) ББК 67 Я73 Д13

Давид Р., Жоффре-Спинози К.

Д13 Основные правовые системы современности: Пер. с фр. В.А. Туманова. — М.: Междунар. отношения, 1999. — 400 с.

ISBN 57133-0997-5

В мировой юридической литературе книга известного французского ученого Рене Давида имеет высочайший рейтинг Она положила начало одному из основных аспектов сравнительного правоведения — комплексно­му изучению правовой карты современного мира

Блестящая эрудиция, глубина научного обобщения, гуманные социаль­ные позиции автора делают книгу интересной для ученых-юристов, препо­давателей, студентов и тех, кто находится в поиске правовых знании

УДК 340.5 (075) ББК 67 Я73

Isbn 57133-0997-5 (Россия) isbn 2-247.01379-1 (Франция)

Editions Dalioz, 1992 Пер. на русск. яз. В.А. Туманова, 1997 Подготовка к изданию и оформле­ние изд-ва «Международные отноше­ния», 1999

Предисловие

Предлагаемая вниманию читателей книга известного французско­го ученого Рене Давида «Основные правовые системы современнос­ти» принадлежит к числу тех немногих юридических трудов второй половины нашего века, которые с основанием могут быть названы классическими. Впервые изданная в начале 60-х годов, она неоднок­ратно переиздавалась на родине автора (каждый раз в доработанном виде), приобрела мировую известность и была переведена на немец­кий, английский, испанский, итальянский, португальский, финский, венгерский, турецкий, персидский и китайский языки. Счастливо сложилась судьба книги и в нашей стране: это ее третье издание в русском переводе (первое — в 1967 г.), сделанном с последнего французского издания, в которое Рене Давид успел внести ряд изме­нений и дополнений.

Книга «Основные правовые системы современности» положила начало одному из основных аспектов сравнительного правоведения — комплексному изучению правовой карты современного мира. С ней связано и включение в программы юридического образования вы­сших учебных заведений разных стран мира (включая Россию) одно­именной учебной дисциплины. В мировой юридической литературе книга имеет высочайший рейтинг (определяемый по числу ссылок на книгу), а в российской юридической литературе, пожалуй, самый вы­сокий в сравнении с работами других зарубежных правоведов. У Рене Давида оказалось немало подражателей, тем не менее его труд неиз­менно занимает первое и особое место в этом списке.

Такой рейтинг обусловлен прежде всего профессионализмом ав­тора, его блестящей эрудицией, глубиной научного анализа и обоб­щения. Не менее важны и исходные социальные позиции автора. Противник холодной войны и последовательный сторонник расшире­ния взаимопонимания и сотрудничества народов, он видел одну из главных задач сравнительного правоведения именно в этом.

Рене Давид отрицательно относился к марксизму-ленинизму; его, видевшего в праве основу цивилизованной жизни общества, особен­но шокировали идеи примата политики над правом и отмирания пра­ва. И тем не менее, он первый в западной литературе, исходя из той же установки на взаимопонимание и сотрудничество народов, дал до­статочно объективное и развернутое описание правовой системы бывшего СССР по преимуществу в том виде, какой она приняла в 60—80-е годы.

Рене Давид умер в 1990 году. Он успел в какой-то мере отразить в книге те изменения, которые внесли в советское право и право дру­гих бывших государств социалистической системы перестройка и распад этой системы. Разумеется, для видения сегодняшнего положе­ния дел, того, что сделал автор, явно недостаточно. Социалистичес­кое право как тип — в том виде, как видел его Рене Давид, и при том месте, которое он отвел ему в классификации правовых систем со­временности, — сегодня не существует. Профессор Камилла Жоф-фре-Спинози, которой Рене Давид вручил дальнейшую судьбу книги, выступая в качестве соавтора, не смогла модернизировать ее соответ­ствующие разделы. Справедливости ради отметим сложность данной задачи в свете масштабности и быстроты происшедших в России из­менений. Очевидно, решение оставить посмертные издания книги в последнем авторском варианте было правильным. Такой увидит ее и российский читатель. Хотя вторая часть — «Социалистическое пра­во» — явно устарела, тем не менее она представляет немалый инте­рес в историческом плане как сжатый очерк о недавнем прошлом правовой системы страны и как подтверждение ее принадлежности к европейской континентальной правовой семье, сближение с которой характеризует новейшее развитие российского права.

В предисловии к десятому французскому изданию своей книги РДавид писал: «Мир стал един. Мы не можем отгородиться от лю­дей, которые живут в других государствах, других частях земного шара... Необходимое международное взаимодействие или, во всяком случае, простое сосуществование требуют, чтобы мы открыли наши окна и посмотрели на зарубежное право». Наверное, и сама книга Рене Давида является таким окном, которое поможет российскому читателю получить представление о правовой карте современного мира, ее важнейших составных частях.

Доктор юрид. наук, профессор В.А.Туманов