Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Изменения в европейском балансе сил после Утрехтского мира. Международные отношения в Европе в 10-30е годы XVIII века.

Франция уже не могла претендовать на гегемонию.

Предпосылки баланса сил. Концепция баланса сил впервые упоминается в XVI веке в работах Гуго Гроция. Исходил из того, что предотвратить войны может только равновесие.

Англия вышла одной из победительниц.

Международная обстановка в начале XVIII века быстро и существенно менялась.

Франция – 1715 – смерть Людовика XIV. Престол достался его правнуку Людовику XV. Внешней политикой руководил кардинал Флери. Понимал, что Франции нужна передышка от войн. Флери нуждался в союзе с Англией (враг Франции).

Англия – нужда в союзе с Францией.

1714- после смерти королевы Анны воцарилась Ганноверская династия. Нужен союзник на континенте для защиты Ганновера (королевские владения).

1716 – подписан англо – французский договор о союзе. Колониальные противоречия никуда не делись.

1717 – к союзу присоединилась Голландия. У союза 2 главных противника: Россия и Испания (из-за войны за испанское наследство она лишилась владений вне Европы).

Лето 1717 – испанские войска заняли Сардинию

1718 – Сицилию

Из-за агрессии Испании к союзу привлекают Австрию.

Англичане пытались помочь Швеции в Северной войне. Безуспешно.

Испания решает сосредоточиться на более локальных задачах. Англичане до этого захватили Гибралтар.

1725 – Испания + Австрия = соглашения.

1726 – к Венскому союзу (Испания и Австрия) присоединилась Россия.

1726 – Ганноверский союз: Англия, Франция, Пруссия, Голландия и Швеция.

Лето 1728 – Суассонский конгресс. Основной вопрос – Гибралтар.

Франция и Голландия готовы поддержать Испанию. Конгресс – отправная точка.

1731 – англо-австрийский союз (второй Венский).

1733 – Англия вернулась к традиционному брачному договору с Австрией.

1733 – 1735 – Война за польское наследство.

Вопрос о наследовании польского трона после смерти Августа II. Россия + Австрия поддерживали Августа III. Франция – Станислав Лещинский.

Франция хотела получить Лотарингию, Филипп V стремился получить Неаполь и Сицилию, которые принадлежали Австрии.

1733 – Франция заключила с Испанией Бурбонский фамильный пакт с антиавстрийской направленностью.

Европейский характер войны: Франция развязала военные действия против Австрии. Прочие страны не вмешивались. Австрия пошла на уступки.

1735 – мир. Испания возвращала себе южную Италию, Лещинский получил Лотарингию, король Польши – Август III. Франция признавала Прагматическую санкцию - закон о престолонаследии, принятый императором Священной Римской империи Карлом VI . Санкция также гарантировала нераздельность наследственных земель Габсбургов и право их наследования по женской линии.

  1. Внешняя политика России в период правления Анны Иоанновны.

Андрей Иванович Остерман разработал новую, более мягкую внешнеполитическую программу России. Основные её принципы таковы: избегать любых военных столкновений, освободиться от имевшихся обязательств в отношении голштинского и мекленбургского дворов, восстановить дружеские отношения с Англией и Данией, оставаться в союзе с Австрией для решения турецких и иракских дел.

После распада Ганноверского союза наметилось улучшение русско-датских отношений.

1728 - в Петербург прибывает английский консул

весной 1732 - русским представителем в Англии стал Антон Дмитриевич Кантемир

15 мая 1732 - в Копенгагене подписывается русско-австро-датский союзный договор

Декабрь 1734русско-английский договор о дружбе сроком на 15 лет.

5 августа 1735 – возобновление русско-шведского Стокгольмского союзного договора.

В начале 30-х годов польский вопрос, являвшийся одним из важнейших в европейской политике России, оказался в центре внимания дипломатии всех стран Европы в связи с ухудшением здоровья короля Августа II. Август II умер в феврале 1733 г, после чего правительства европейских стран начали активно продвигать своих ставленников на польский престол. Франция и Швеция поддерживали Станислава Лещинского, а Россия – сына Августа II саксонского курфюрста Августа.

Август 1733 - Россия, Австрия и Саксония заключили оборонительный союз.

Сентябрь 1733 - в Варшаве собрался элекционный (избирательный) сейм, который в результате обильных французских подкупов избрал королём Станислава Лещинского.

Несогласное с результатами выборов меньшинство обратилось к русскому правительству с “Декларацией доброжелательных”, в которой утверждало, что правам и вольностям Польши угрожают сторонники Франции, и просили Россию, Австрию и Пруссию защитить польскую форму правления. Таким образом, царское правительство получило основание для непосредственного вмешательства в польские дела.

20-тысячный русский корпус под командованием генерала П. П. Ласси вошёл в варшавское предместье Прагу для поддержки саксонского курфюрста.

24 сентября 1733 - польским королём был избран Август III.

Версалю пришлось защищать своего ставленника собственными силами. В апреле 1734 г. в Балтийское море вошла французская эскадра в составе 11 кораблей.

Война за польское наследство завершилась в 1735 г. признанием всей правящей верхушки Польши Августа III.

Франции направила свои усилия на поощрение агрессивных устремлений против России правящих кругов Турции и Швеции.

1735-1739 – русско-турецкая война. Русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Б. Х. Миниха в течение войны взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы дважды занимали Крым.

18 сентября 1739 – Белградский мирный договор. Россия возвратила себе Азов (без права вооружения его), Большая и Малая Кабарда объявлялись независимыми (нейтральным барьером между державами). России запрещалось держать флот на Азовском и Чёрном морях.

1741-1743 – русско-шведская война

В целом результаты внешнеполитической деятельности правительства Анны Иоанновны носили противоречивый характер: с одной стороны, основные задачи и направления его дипломатии отвечали коренным интересам России; с другой стороны, на проведение внешнеполитического курса серьёзное влияние оказывали политическая борьба дворянских группировок и своекорыстные интересы фаворитов и временщиков, что заметно снижало эффективность проводимой политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]