Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Тильзитский мир и союз России с Францией (1807 - 1810).

25 июня 1807 – начало переговоров, личная встреча императоров.

7 июля 1807 – Тильзитский мир + «Отдельные секретные статьи». Подписан с французской стороны Талейраном, а с русской князьями Куракиным и Лобановым-Ростовским.

Позиции России: отказ России от союза с Англией и признание изменений, которые произошли в Европе в результате наполеоновских войн, что является достаточной уступкой Франции; взамен Александр добивался невмешательства Франции в русско-турецкие отношения и сохранения прусского государства во главе с Фридрихом Вильгельмом III.

Наполеон хотел союза.

Итог: Возвращение Пруссии части захваченных у нее земель, создание герцогства Варшавского, возврат немецким герцогам Макленбургскому, Саксонско-Кобургскому и Ольденбургскому их владений, признание братьев Наполеона королями Неаполитанского королевства, Голландии, Вестфалии, признание Рейнского союза. Вывод российских войск из Молдовы и Валахии, Ионические острова передавались под суверенитет Франции, разрыв дипломатических отношений с Англией и присоединение к континентальной блокаде.

Тильзитский мир являлся тяжёлым для России соглашением. Он был невыгоден России экономически, т.к. изолировал её от Англии, с которой она вела оживлённую торговлю. Он был унизителен политически, поскольку Россия была вынуждена согласовывать свои внешнеполитические действия с Францией.

Англия потеряла на континенте всякую опору.

Главный итог Тильзитского мира – установление гегемонии Наполеона в Европе.

Россия, Австрия и Пруссия занялись разрешением внутренних проблем, а Наполеон попытался подчинить себе Пиренейский полуостров.

1808 – встреча императоров в Эрфурте. Эрфуртская конвенция подтверждала и возобновляла союз, заключённый в Тильзите. Франция пообещала вывести свои войска из Польши (правда, так и не выполнила), признала права России на Финляндию и Дунайские княжества. Требование Наполеона помощи России Франции в случае её конфликта с Австрией. Российский император категорически отказывался принять на себя конкретные антиавстрийские обязательства.

1809 – франко-австрийская война. Вена в апреле 1809 г. направила свои войска в Италию, Баварию и герцогство Варшавское. Но расчёт на занятость французских сил в Испании оказался ошибочным: Наполеон разбил австрийскую армию при Ваграме и заставил Франца I пойти на тяжёлые условия мира.

Война 1809 г. вызвала кризис в русско-французских отношениях. Наполеон, понял, что не получит от России никакой поддержки. Действительно, русский корпус так и простоял на границе и лишь после занятия французами Вены перешёл р. Буг. Но время для разрыва ещё не наступило. Готовясь к новой войне, русское и французское правительства сохраняли видимость союза.

  1. Русско-шведская (1808-1809) и русско-турецкая (1806-1812) войны.

Подстрекая Россию к войне со Швецией, Наполеон рассчитывал подорвать силы обоих государств: Швеции как союзника Англии, а России как противника Турции. Швеция была важнейшим рынком сбыта английских товаров, около половины шведского экспорта шло в Англию.

12 сентября 1807 – в Швецию отправлено предложение от России примкнуть к блокаде Англии в Балтийском море. Швеция отказалась. В ответ на отказ Россия объявила ей войну.

1808 – объявлена война Швеции.

Поначалу война велась с переменным успехом: одержав поначалу ряд побед, русские войска оказались оторваны друг от друга, что позволило шведам перейти в наступление. Только подтянув свежие силы, русские вынудили шведов очистить Финляндию. Надежды Швеции на помощь Англии, с которой накануне войны был заключён договор о денежной и военной помощи, не оправдались. Английские корабли, хотя и вошли в балтийское море, в боевых действиях против русских не участвовали, а затем и вовсе ушли к берегам Испании. Без союзников Швеция долго не могла сопротивляться военной мощи России. Войну решил переход войск Багратиона Барклая-де-Толли в марте 1809 г. по льду Ботнического залива на шведскую территорию.

В Швеции государственный переворот: сторонник войны Густав IV свергнут, новый король Карл XIII.

1809 – переговоры в Фридрихсгаме.

Предложения России: присоединение Финляндии к России, разрыв Швеции с Англией, присоединение её к континентальной блокаде.

Вопрос о Финляндии не вызывал возражений. Предметом споров был вопрос об Аландских островах, о границах между Россией и Швецией, об отношениях с Англией.

Только угроза возобновления войны вынудила Швецию отказаться от Аландских островов. Шведы также согласились принять условия России относительно присоединения к континентальной блокаде и разрыва союза с Англией, хотя эти условия необычайно тяжело сказывались на экономике Швеции.

3 сентября 1809 – подписан мирный договор. Россия укрепила свои позиции на Балтике, овладев территорией Финляндии и Аландскими островами, она ликвидировала угрозу внезапного нападения, её границы отодвинулись далеко на запад. Флот России становился господствующим в Балтийском море. Решился Балтийский вопрос.

Финские провинции образовали великое княжество Финляндское с широкой политической автономией. Финляндия получала собственную конституцию, могла иметь своё денежное обращение, собственную ополченческую армию.

До 1805 г. правительство Александра I продолжало линию Павла на поддержание дружественных отношений с Турцией, чему в немалой степени способствовала их общая заинтересованность в борьбе с наполеоновской Францией.

Французская дипломатия усилила антирусскую деятельность в Константинополе, убеждая султана в том, что Россия после Аустерлица ослабела настолько, что не в состоянии воевать. Наполеон, провоцируя русско-турецкую войну, тем самым стремился отвлечь внимание России от европейских дел и таким путём ускорить покорение Европы.

Турецкие власти препятствовали свободному проходу русских торговых кораблей через проливы, задерживали грузы, арестовывали людей. Все эти противозаконные действия Турции послужили поводом к войне.

Октябрь 1806 – русские войска оккупировали Дунайские княжества.

Большую помощь России в этой войне оказали балканские народы, прежде всего, сербы. С помощью России Сербия была почти полностью очищена от турок и получила самоуправление.

Тильзитский мир привёл к временному прекращению боевых действий и в русско-турецкой войне.

Август 1807 – переговоры с Турцией при по посредничестве Франции. Султан отказался удовлетворить требования России о признании независимости Сербии и передаче России Бессарабии, Молдавии и Валахии. Турцию поддерживала Англия, заключившая после Тильзита с Турцией союзный договор.

Русско-турецкие переговоры оказались безуспешными.

Весна 1809 – возобновление военных действий.

К концу 1810 - русские войска закрепились на правом берегу Дуная, овладели крепостями Туртукаем, Базарджиком и Силистрией.

1810-1811 – возобновились переговоры. Турки вновь проявили неуступчивость, и переговоры были сорваны.

22 июля 1811 - главнокомандующий Дунайской армией М. И. Кутузов под Рущуком нанёс сокрушительное поражение превосходящим силам турок.

В Стамбуле берут верх сторонники прекращения войны.

16 мая 1812 – мирный договор в Бухаресте. Хотя России пришлось отказаться от Молдавии и Валахии, возвращённых Турции, она получила Бессарабию с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман и Измаил. Европейской границей между государствами становилась река Прут.

Бухарестский мир позволил обеспечить нейтралитет Турции в русско-французской войне и сосредоточить все силы на отражение наполеоновской агрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]