Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать

1784 – «Акт об Индии».

На Малайском архипелаге преобладали голландцы.

Африка была задействована в работорговле. В XVIII веке она достигал пика. Европейское присутствие в Африке было минимальным.

В Северной и Южной Америке преобладали плантационное хозяйство и добыча алмазов, драгоценных металлов.

В XVIII веке продолжился упадок Испании и Португалии. Португалия превратилась чуть ли не в полуколонию Англии.

1777 – по договору в Сан Ильдефонсо Тордесильясское соглашение было признано утратившим силу.

Соперничество с Португалией принесло Испании ряд новых провинций.

XVIII век – уход Голландии с ведущих позиций в колониальной политике. Голландия усилила косвенное участие в колониальной экспансии: переняла ее финансирование. В их руках оказалось около четверти английского государственного долга и треть акций Ост-Индской компании.

Активной колониальной политике Франции мешали: стартовала с запозданием, большая занятость в европейских делах, внешняя политика не была связана с интересами торговых и промышленных кругов.

XVIII век – век англо-французского соперничества за колонии.

1754 – 1763 - самое масштабное столкновение, англо-французская война как составляющая часть Семилетней войны. Проблема Франции – коммуникации. Англичане почти полностью блокировали побережье Франции. Французы потеряли опорные пункты в Индии.

1758 – в Северной Америке французы сдают англичанам Луисбург.

1759 – разгром французского флота в Киберонском сражении.

1763 – по Парижскому миру Франция потеряла почти все свои североамериканские колонии, сохранила лишь отдельные фактории в Индии.

Колониальная политика в общем:

Испания – поначалу испанцы не считали коренных жителей за людей.

1537 – индейцы признавались папой людьми. Туземцы вымирали => лишение Испании рабочей силы. Испания притормозила деятельность инквизиции. Установилась система энкомьенда (форма зависимости населения испанских колоний от колонизаторов). Те жи феодальные отношения: индейцы – вассалы – подданные короля – колонисты – феодалы. Испанцы не практиковали расового деления. Испанские дворяне женились на дочерях вождей (появление медистов). Колонии считались собственностью короны. Король управлял (назначал чиновников). Доходы от колоний шли в королевскую казну. Администрация опиралась на крупных землевладельцев.

Особенности: освоение и захват новых территорий государством. Испанские колонии сильнее связаны с метрополией, чем друг с другом.

Португалия – 2 типа владений: Бразилия и колонии на Востоке. Все колониальные владения – собственность короны. Следила, чтобы ее монополия на торговлю колониальными товарами не нарушалась. Навязывала неравноправные договоры.

  1. Грабительская политика на Востоке вызвала сопротивление.

  2. Португалия – малая страна и не имела больших людских и материальных ресурсов.

Голландия – XVIIв. К середине XVII века утвердилась, контролировала торговлю пряностями. Успехи связаны с голландской Ост-Индской компанией (не с государством). Наиболее могущественное купеческое объединение в Индонезии. Ост-Индская компания имела все функции государства. Имела монопольное право на торговлю в Индийском и Тихом океанах. Многие государственные деятели были связаны с компанией.

Структура управления компанией: управляли акционеры, но главные дела решали наиболее крупные пайщики, а простые акционеры получали дивиденды.

Завоевав опорные пункты, они навязали договор местным жителям. Некоторые острова превратились в монокультурные (выращивалась только одна культура). Отсутствие массовой миграции на острова. К XIX веку полное господство только над одним островом Ява. Владение коммуникациями.

Англия – политика делится на 2 географические зоны: Западную и Восточную.

Восточная политика похожа на голландскую. 1600 – создание английской Ост-Индской компании. Не могли конкурировать, поэтому сосредоточились на Индии. После захвата Бенгалии прошли в глубь континента => измена политики. Перекраивали земельные владения (контроль ремесла и торговли, монополия на товар, налоги). До XIX века англичане не могли вести равноправную торговлю с Индией. С XIX века возили в Индию промышленные товары. Хищническая политика Англии привела к огромным прибылям. Ост-Индская компания практиковала большие оклады, чтобы чиновники не хотели брать взяток.

Колонии переселенческие (Северная Америка и Австралия). Английская колонизация Северной Америки имела свои черты. Превратить индейцев в рабов не вышло. Из Англии был массовый отток населения в Америку. Нужда в земле => индейцы не нужны. Лозунг: «Дикари должны уйти». XIX век – «хороший индеец – мертвый индеец». Местное население оттеснилось вглубь континента и истребилось. Управление: практика выдачи патентов на колонии. Назначался губернатор, широкие права самоуправления. Позже корона пыталась сдерживать развитие колоний, что привело к войне за независимость.

Франция – территории заселялись крайне медленно. Медленное развитие. Интерес – торговля мехами. Иная политика к индейцам: не сгоняли, нуждались в них, как в партнерах. Французы исследовали большие территории, индейцы выступали на стороне французов в войнах. Французские владения в Канаде – собственность короля. Дворяне и чиновники неохотно переселялись за океан. Компании более отстранены от политических проблем. Французы перенесли феодальные отношения в колонии. Легко расстались с колониями в Северной Америке. Не считали их ценными (Канада).

Россия – освоение Сибири. Столкновение с сибирскими народами. Больше всего политика схожа с французской. Покоряли несколько людей. Русские народы нуждались в сибирских народах и наоборот. Обеспечивали защиту и торговлю в обмен на ясак. Не было национального угнетения. Относились почти, как к равным. Отсутствие насильственного крещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]