Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Внешняя политика Павла I.

Внешнюю политику Павла I (1796-1801 гг.) отличали отсутствие ясной системы и резкие колебания.

Прекращение похода русских войск в азербайджанские провинции Ирана, предпринятого Екатериной II в 1796 г. с целью воспрепятствовать Ирану утвердиться в Закавказье. Отменен рекрутский набор.

Павел прекратил начатые Екатериной приготовления к войне с революционной Францией. Первая антифранцузская коалиция прекратила своё существование. Руководители внешней политики России – канцлер А. А. Безбородко, русский посланник в Лондоне граф Воронцов, посланник в Берлине Н. П. Панин, посол в Вене А. И. Разумовский.

Повод к обострению отношений с Францией – захват французами Мальты.

Когда армия Бонапарта высадилась в Египте, Турция объявила войну Франции и обратилась к России с просьбой о помощи. Павел I направил в Средиземное море русскую эскадру под командованием вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова.

3 января 1799 – русско-турецкие переговоры. Подписание союзного договора. По договору проливы Босфор и Дарданеллы открывались для русского военного флота, а Россия должна была направить для обороны Турции эскадру военных кораблей.

На первом этапе войны 1798-1799 гг. активные действия вели моряки Черноморского флота под командованием вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова. Освобождение Ионических островов, занятие крепости Корфу. Затем русский флот действовал у берегов южной Италии, в июне 1799 г. овладев Неаполем и закончив поход в Риме.

1799 – начались сухопутные действия против Франции. Итальянский поход Суворова. Вся Италия, за исключением узкой полосы Генуэзской Ривьеры и нескольких крепостей, была очищена от французов.

Победы Суворова принесли Вене больше беспокойства, чем удовлетворения. В результате план наступления на Геную был отменён, русские войска выводились из Италии, а Суворову было приказано принять командование войсками в Швейцарии. Войска Суворова совершили переход в Швейцарии. Не принес особых результатов.

Поражение союзников в Швейцарии и Голландии привело к краху коалиции.

Апрель1800 – разрыв дипломатических отношений с Австрией.

Осень 1800 - Английским судам было запрещено заходить в русские порты, русско-английская торговля была прервана, а на имущество английских подданных, находившееся в России, наложен секвестр.

Декабрь 1800 – заключение с Данией, Швецией и Пруссией конвенции о возобновлении системы вооружённого нейтралитета.

Россия, Швеция и Дания образовали Северную лигу, направленную против Англии.

1800 - начались русско-французские переговоры не только о мире, но и о военном союзе против Англии. Бонапарт предложил Павлу организовать совместный поход в Индию.

февраль 1801 - 40 казачьих полков (22,5 тыс. чел.) выступили с Дона в поход, и претерпевая страшные лишения, двинулись на восток.

Март 1801 - в Балтийское море была направлена английская военная эскадра, британский адмирал Нельсон намеревался уничтожить русский флот в Ревеле и Кронштадте, над Петербургом нависла угроза.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 - Павел I был убит группой заговорщиков.

Заключение франко-русского союза сорвалось, а отношения с Англией нормализованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]