Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Колониальные захваты европейцев в Восточном полушарии в XVII – XVIII веках.

1494 – договор при посредничестве папы римского (Тордесильясский договор). Первый договор о разделе мира. Папский меридиан. Все к западу – Испания, все к востоку – Португалия.

В основе колониальной деятельности португальцев лежал интерес к пряностям. Они служили средством сохранения мяса. Португальцы создали длинную цепь торговых и опорных пунктов от Лиссабона до Нагасаки с промежуточными звеньями на побережье Западной и Восточной Африки, Индии и Малайском архипелаге.

Португальцы вклинились в древнюю систему торговли в бассейне Индийского океана, активно участвовали в местной торговле, получая средства на пряности.

1529 – пересмотрен Тордесильясский договор, подписан Сарагосский трактат. Испанцы захватили Филиппины.

В бассейне Индийского океана на смену португальцам пришли голландцы в XVII веке. Голландия – страна процветавшего, высокоспециализированного сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, сосредоточие мировых финансов и торговли.

1602 – Ост-Индская голландская компания. Выступала не только как торговая, но и как политическая и военная сила.

1601 – 1602 – у берегов Индии появились голландские, а затем английские суда. Несколько десятилетий стычек и войн => Португалия потеряла свою монополию на торговлю с Индией.

1612 – 1667 - англичане получают первые опорные пункты в на западе полуострова Индостан => фактически добились преобладания на Аравийском море и Персидском заливе.

1640 – основан форт Сент-Джордж (фактически столица Ост-Индской компании).

Голландцы стали обладателями двумя ключевыми стратегическими позициями: опорный пункт у мыса Доброй Надежды и Батавией (Джакарта). Контроль над пряностями.

1641 – голландцы отобрали у Португалии Малакку. Обеспечили преобладание в Южно-Китайском море => прочные позиции в торговле с Китаем и Японией.

1658 – Португальцы уступили голландцам о. Цейлон.

1642 – Япония издала указ о высылке всех иностранцев из страны и закрытии всех портов для них. Автаркия – самоизоляция.

Голландцы переняли у португальцев право на монополию торговли с закрывшейся от внешнего мира Японией. Один корабль в год.

Французы сосредоточились в Индии (Чандернагор и Пондишери) и Китае (1698 – Китайская компания).

К концу XVII века европейский спрос на пряности стал падать – острова перестали быть главной целью голландцев, а новый фаворит европейского спроса производился в Индии, там, куда голландцы ранее вытеснили англичан. Голландцам удалось удержать свои позиции за счет кофе.

  1. Колониальная политика европейских держав в XVII – XVIII вв.

Сокращается количество реальных участников колониальной политики. В Азии переход от опорных пунктов к обладанию целыми странами. Заканчивается эпоха больших монопольных торговых компаний. Колонии в большей степени становятся делом государства. Первый в истории случай деколонизации (война за независимость североамериканских колоний).

Классическим примером европейского колониализма в Азии стала Индия. Самая привлекательная область – Бенгалия – центр выращивания хлопка и производства текстиля.

К концу XVII века распалась империя моголов, которая контролировала Индостан. Междоусобная война.

Основная борьба – Англия и Франция. Сначала казалось, что преимущество у Франции. Видя, что у Франции недостаточно собственных ресурсов в Индии, она начинает вербовать индийцев. Войска Сипаи. Опираясь на эту армию, Джозеф Дюпле стал навязывать индийским княжествам субсидиальные договоры (Франция защищает Индию, но та теряет независимость)

Первые серьезные столкновения: 40е годы XVIII в. Англичане переняли и развили опыт создания армии Сипаев.

1746 – 1763 – англичане победили французов и добились захвата большей части Индии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]