Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Внешняя политика России в 40е годы XIX века.

Дворцовый переворот 25 ноября 1741 г. привёл к власти младшую дочь Петра I Елизавету.

1740 – русско-прусский договор. Заручившись поддержкой России, прусский король Фридрих II вторгся в Силезию, начав войну за Австрийское наследство (1740-1748 гг.), а Россия, оказавшись в союзе с обоими враждующими государствами, не могла активно противостоять прусской агрессии, не нарушая при этом союза с Пруссией.

Июль 1741 - решив воспользоваться благоприятной политической обстановкой, Швеция объявила России войну с целью вернуть утраченные после Северной войны территории.

1742 – полный разгром шведской армии.

Август 1743 - городе Або был заключён русско-шведский мирный договор: шведское правительство подтвердило все прежние завоевания России в Прибалтике. Чтобы не дать повода для дальнейших интриг французской и прусской дипломатии, вице-канцлер Алексей Петрович Бестужев предпочёл длительный мир на сравнительно умеренных условиях.

Осень 1743 - шведское правительство подписало с Россией Декларацию о военной помощи, что вызвало крушение всех французских планов.

А. П. Бестужев был разработал основные принципы внешнеполитической программы правительства Елизаветы: постоянное и неизменное сохранение союзных отношений с теми государствами, которых с Россией связывали долговременные интересы: Англией и Голландией (на почве торговых отношений), Саксонией (на почве интересов в Польше) и Австрией (для противодействия Турции). Противники – Франция, Швеция и Пруссия.

Для противоборства с противниками Бестужев предлагал использовать различные методы борьбы, но избегая при этом открытой конфронтации.

22 мая 1746 – союзный договор с Австрией на 25 лет. Было также принято решение о привлечении к русско-австрийскому союзу Польши, Саксонии и Англии.

Русская дипломатия продолжала политику сближения с Англией.

Декабрь 1742 – Московский союзный договор с Англией, по которому английский флот должен был прийти на помощь России в случае войны со Швецией.

Британское правительство рассчитывало получить от России действенную военную помощь против Франции в войне за Австрийское наследство, а Петербургский кабинет думал привлечь Англию для борьбы с растущей прусской агрессией. Субсидные конвенции (предусматривали содержание войск одной из сторон, предоставленных ей другой стороной).

Октябрь 1748Ахенский мирный договор, завершивший войну за австрийское наследство.

В июне 1748 г. из Петербурга неожиданно уехал французский консул, в ответ на это Елизавета отозвала русского посланника во Франции. Из Берлина осенью 1750 г. был также отозван русский посланник.

30 октября 1750 - Англия присоединилась к русско-австрийскому союзному договору 1746 г., заручившись согласием союзников защищать ганноверские владения английских королей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]