Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать

9 Августа 1700 - Россия объявила войну Швеции.

  1. Внешняя политика России в первый период Северной войны (1700 - 1709).

1700 – Август II осадил Ригу, Дания напала на Гольштейн.

Карл XII разгромил Данию. Травендальский мир. Дания вышла из войны.

19 ноября 1700 - Карл XII уничтожил русское войско, осаждавшее Нарву.

Карл XII перебрасывает войска в Польшу против Августа II.

«Увязание» Карла XII в Польше, а также начавшаяся летом 1702 г. война за испанское наследство, в результате которой европейское государство лишилось возможности прямого вмешательства в Северную войну, позволили в 1701-1703 гг. перевооружённой и реорганизованной русской армии отвоевать значительную часть Восточной Прибалтики.

1704 - русская армия овладела Нарвой, Ивангородом, Деритом и прочно утвердилась в Ингрии, Эстляндии и части Лифляндии.

Июль 1704 - в Нарве был подписан русско-польский союзный договор, согласно которому Петр обязывался поддерживать Польшу. Война до победного конца.

1705 – русская армия вышла к Гродно, Карл XII вытеснил Августа II в Cаксонию и Силезию.

1706 – шведы овладели Лейпцигом и Дрезденом.

26 сентября 1706 - Альтранштедтский мирный договор, Август отказывается от своей короны в пользу Станислава Лещинского.

1707 – в Англию направлен посол Матвеев, а в Вену посол Урбих – привлечь Австрию против Швеции. Переговоры главы английского правительства герцога Мальборо с Карлом XII показали, что шведский король не стремится к дальнейшей конфронтации с Австрией, а намерен разрешить русскую проблему. Англичане оказали мощное давление на Вену, и та пошла на уступки шведам, что привело к урегулированию отношений между странами.

Карл XII был уверен в поддержке Девлет-Гирея II. В Полтаве Карл рассчитывал соединиться с 40-тысячной крымской границей, а затем развивать наступление через Харьков и Белгород на Москву. Карл в середине апреля осадил Полтаву.

27 июня 1709 - состоялось решающее сражение, после которого шведская армия перестала существовать, а Карл XII укрылся в Турции. Полтавская битва.

  1. Балтийский вопрос во внешней политике России в первой четверти XVIII века.

Полтавская битва стала переломным моментом в войне. Петр отклонил согласие Карла XII подписать мирный договор. В считанные месяцы восстанавливается Северный союз.

20 октября 1709 – Договор о союзе с Польшей. Петр вновь возводил Августа на польский престол.

22 октября 1709 - русский посол в Копенгагене В. Л. Долгорукий подписал союзный договор, по которому Дания обязывалась начать войну, высадив в том же году десант на южном берегу Швеции.

21 октября 1709 - русско-прусский оборонительный договор. Король Фридрих I обязался не пропускать шведские войска из Померании в Польшу.

Наиболее активной противницей возвышения России стала Англия. В апреле 1713 г. между Францией, Англией и Голландией был подписан Утрехтский мирный договор, завершивший войну за испанское наследство. В 1714 г. к условиям Утрехтского мира присоединилась и Австрия. Окончание войны в Западной Европе осложнило положение России.

Чтобы вовсе не отказываться от русского импорта англичане потребовали от Карла XII восстановления режима свободной торговли для нейтральных стран. Отказ шведов вызвал резкое обострение отношений с Англией.

1716-1717 - разногласия в рядах Северного союза отодвинули установление мира на Балтике:

1716 - герцог Мекленбургский Карл-Леопольд женился на племяннице Петра Екатерине Ивановне и заключил союз с Россией, после чего в Мекленбург были введены русские войска.

Введение русских войск в Германии вызвало не только резкий протест со стороны английского Георга I и новое похолодание в русско-английских отношениях, но даже беспокойство в Дании. Дания вышла из Северного союза. Ухудшились из-за Мекленбургского вопроса и русско-австрийские отношения: император Карл VI поддержал Данию и предоставил убежище беглому царевичу Алексею, неофициально пообещав ему военную помощь в борьбе с отцом.

1717 – Петр поехал во Францию, предложив союз в качестве противовеса Империи. Добился устного обязательства не предоставлять субсидий Швеции.

15 августа 1717 – Амстердамский договор между Россией, Пруссией и Францией. Россия признавала Утрехтский мир 1713 года, Франция заранее соглашалась признать условия русско-шведского договора и отказывала Швеции в политической и финансовой поддержке.

Май 1718 – начало русско-шведских переговоров. Аландский конгресс.

Декабрь 1718 – Карл XII убит. В Швеции к власти пришла партия сторонников войны с Россией. Новое шведское правительство заключило союз с Англией против России.

До прямых военных действий между Англией и Россией дело не дошло. Три навигации (1719-1721) эскадра адмирала Норриса крейсировала на Балтике, так ни разу и не встретив русских кораблей.

1720 – русский флот нанес поражение шведскому флоту у острова Гренгам.

31 августа 1721 – Ништадский мир. Шведские представители: Лилиенштедт и Стрёмфильд. Российские представители: Яков Вилимович Брюс и Андрей Иванович Остерман.

Россия получала балтийское побережье от Выборга до Риги, часть Карелии, острова Эзель, Даго и Моон. Россия обязалась возвратить шведам Финляндию, уплатить 2 миллиона серебряных денег и отказывалась от поддержки претендента на шведский престол – голштинского герцога, жениха дочери Петра I Анны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]