Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Южное направление политики России в первой четверти XVIII века.

В условиях войны за Балтийское побережье русское правительство рассматривало поддержание мира с южным соседом – Турцией как необходимое условие успеха на севере.

1702 - в Стамбуле находился первый постоянный посол России при султанском дворе

П. А. Толстой.

Известие о Полтавской победе вызвало беспокойство султанского правительства.

9 ноября 1710 – Османская империя объявила войну России.

В качестве главной причины войны выдвигалась опасность, будто бы угрожавшая Турции со стороны русского государства: русские якобы построили крепости на турецких границах, на азовском море сосредоточили воинские части непосредственно на границах Османской империи.

12 июля 1714 – договор, по которому Россия теряла Азов и Таганрог, лишалась права иметь постоянного посла.

Не без влияния Франции и Карла XII ещё дважды – в 1712 и 1713 – Османская империя объявляла войну России.

13 июня 1713Адрианопольский мирный договор, по которому к Османской империи отошла вся территория Запорожья, и граница России с Крымским ханством стала проходить посередине между реками Самара и Орель.

1715в Иран отправляется посольство Артемия Петровича Волынского. Волынский должен был выполнить и ряд разведывательных задач: собрать сведения о пристанях, городах и путях сообщения, вооруженных силах, жизни двора и т.д, склонить Иран к доставке шёлка-сырца “водным путём” до Петербурга.

Сразу по завершении Северной войны начинается подготовка к персидскому походу.

Июль 1722 – Петр с войском отправляется из Астрахани на юг. В течение 1722 г. русским войскам удалось закрепиться на всём протяжении западного побережья Каспийского моря, за исключением Баку.

1723 - отряд генерал-майора Матюшкина занял Баку

12 сентября 1723 - в Петербурге был заключён договор с Ираном, по которому взамен уступленных земель царь обязывался оказать шаху военную помощь в борьбе против афганцев. Не был ратифицирован новым шахом Персии Тахмаспом II, а в середине 30-х годов XVIII в. территории Западного Прикаспия были возвращены Персии.

Июнь 1724 - в Константинополе был заключён договор между Россией и Турцией, по которому султан признал присоединение к России Западного и Южного Прикаспия, но и Россия признала протекторат Османской империи над Восточными Арменией и Грузией.

  1. Османская империя в мо XVII века.

XVI век - Османская империя- огромное государство (от Алжира до Месопотамии). Пик могущества. Постоянная угроза для Европы, противостояние двух миров: христианского и мусульманского.

В XVII веке замечаются первые признаки упадка:

  • Ослабление системы землевладения (люди получали землю в условное владение, пока несут военную службу). Получив землю, владельцы пытались превратить ее в наследственные, сокращение конницы.

  • В XVII веке недостатки в управлении: разложение султанского двора, со второй половины XVI века правители мельчают по своим личным и политическим качествам: у султана гарем => много жен и наследников => между ними борьба за власть. Султан, взошедший на престол, уничтожал своих братьев. Потом их стали просто изолировать. Все чаще происходили дворцовые перевороты, большая роль янычар в них, коррупция. Попытка взять коррупцию под учет.

  • Межнациональные и межрелигиозные проблемы (привилегированная часть только мусульмане, христиане облагались особым налогом, поэтому периодически вспыхивали восстания).

  • Экономическое отставание от Европы. Мануфактуры, капитализм – в империи ничего не было => экономическая зависимость. Французы добивались односторонних отношений. Еще в 1535 году был заключен договор между Турцией и Францией (односторонние привилегии – система капитуляций). В конце XVI века такие привилегии получила и Англия.

1571 – первое поражение Турции от европейских государств при Лепанто.

На рубеже XVI-XVII веков (1592 - 1606) – Турция вела войну с Австрией за земли на Балканском полуострове.

1606 – Житваторокский мир. Турция не получила территориальных приобретений. Первое политическое поражение. Удар по престижу империи + согласилась освободить Австрию от дани + право торговли.

В течение первой половины XVII века Османская империя не воевала с Европой, воевала с Ираном.

Европейский страны, которые постоянно воевали с Турцией: Венеция, РП, Империя могли отдохнуть от войн с Турцией. Во второй половине века целая серия военных конфликтов.

1651 – начало войны Турции с Венецией. Затем в нее вступила Австрия. Турки смогли нанести поражение и австрийцам и венецианцам.

1669 – мир. Турция получила Крит.

После Андрусовского перемирия проблемы с Украиной. Готовится к войне за Украину.

1672 – вторжение турок в Подолию, Польша не смогла ничего противопоставить, польский король вынужден заключить мир, отдав Правобережную Украину Турции + контрибуции. Сейм не утвердил мир и война продолжилась. Турция одержала победу.

1678 – 1679 – турки предпринимали походы на Левобережную Украину. Чигиринские походы (походы русского войска и запорожских казаков в период русско-турецкой войны 1677—1681 к городу Чигирин. Неудачи под Чигирином сорвали турецкие планы захвата украинских земель и привели к Бахчисарайскому мирному договору).

1681 – Турция через вассала крымского хана подписала мир с Россией (Бахчисарайский). Левобережная Украина у России.

Турция задумала новую войну против Западной Европы (поход на Вену). Визирь - Кара Мустафа.

1683 – Турция собрала 175 тыс. войско, Вену защищал гарнизон из 13 тысяч + жители города. 3 месяца отбивали атаки.

12 сентября 1683 – к Вене подошел со своим войском Ян Собесский (Польша), нанес полное и безоговорочное поражение туркам. Вена спасена.

Ян Собесский разгромил турок у берегов Дуная. После этого визирь был казнен.

Европейские государства решили продолжать войну против Турции (Священная Лига). Австрийцы овладели Восточной Венгрией, продвигались вглубь Сербии, венецианцы захватили южную часть Греции (Морея). Франция развязала войну с Аугсбургской лигой (турки смогли вернуть некоторые территории).

1697 – Карловицкий конгресс (представитель России – Прокофий Возницын).

Австрия получила Восточную Венгрию, Трансильванию и часть земель южных славян: Хорватию и Словонию.

Польша вернула себе Подолию.

Венеция получила Морею и Далмацию.

Эта война – начало заката Османской империи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]