Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Борьба Франции за гегемонию в Европе в 50-70е годы XVII века.

После Тридцатилетней войны самой сильной державой стала Франция.

Франция могла вести агрессивную политику: наибольшее в Европе население + сумела достичь наибольшую степень централизации, располагала самой большой армией.

Людовик XIV (1661 - 1715) – внешняя политика – главное дело короля. Задача: расширение границ. Борьба за гегемонию.

3 войны: деволюционная (1667 – 1668) и голландская (1672 - 1679). Последняя закончилась Нимвегенским миром, девятилетняя война (война за пфальцское наследство 1688 - 1697)

Язык дипломатии (до начала XX века) – французский.

1659 – Пиренейский мирный договор, завершивший франко-испанскую войну. Сопровождался женитьбой Людовика XIV на испанской инфанте Марии Терезы. Дал повод Франции участвовать в делах Испании.

Деволюционная война.

Согласно брачному договору Марии Терезы она получала 500 тысяч золотых эскудо в обмен на отказ от притязаний на испанский престол. После смерти короля Испании Людовик XIV заявил претензии на Испанские Нидерланды, потому что дети от первого брака имели предпочтения перед остальными (право деволюции).

Людовик XIV ссылался на то, что его жена – дочь от первого брака испанского короля Филиппа IV. Французский король заявил, что отказ его жены от испанского престола не имеет юридической силы, т.к. он не получил приданого от испанской короны в оговоренные сроки.

Испания отказалась признавать право Людовика XIV на Испанские Нидерланды. Началась война. Вторгшись в Испанские Нидерланды, Франция настроила против себя почти все основные державы: прямая угроза Голландии, бросила вызов Империи (формально Испанские Нидерланды входили в ее состав), настроила против себя Англию, потому что та не хотела видеть напротив себя Фландрию в руках французов.

Англия и Голландия поспешили закончить шедшую между ними войну. Англия, Голландия и Швеция выступили против Франции. Французской дипломатии удалось нейтрализовать и парализовать императора, обещав ему раздел испанских владений, а также дестабилизировать положение в австрийском тылу с помощью турок.

1668 – Аахенский мирный договор. Людовик XIV пошел на компромисс, вернул часть завоеванных территорий в Испанских Нидерландах.

Голландская война.

Людовик XIV руководствовался не только территориальными амбициями, но и ослаблением и мщением Голландии за частичную неудачу в предыдущей войне. Император отказался от вмешательства, а Англия выступила на стороне Франции против Голландии – своего главного морского соперника. К началу войны Голландия была изолирована. Только Бранденбург искал для себя наибольшей выгоды, то заключая союз с Голландией, то выходя из войны.

Война затягивалась => менялась расстановка сил. На стороне Голландии в итоге выступили: император, Дания, Испания. Францию поддержала Швеция, а Англия вышла из войны, сочтя Голландию достаточно ослабленной.

1678 – Нимвегенский мир. Франция не получила Голландию, но получила еще часть земель Испанских Нидерландов и важную провинцию на своей восточной границе.

Людовик XIV старался выровнять французскую границу. Для этого использовались не только войны, но и политика воссоединения. Для этого были созданы специальные органы, которые занимались древними документами, ища лазейки для притязаний французского короля на те или иные земли. Были воссоединены: Страсбург, Люксембург, часть германских территорий и очередная часть Испанских Нидерландов.

Девятилетняя война.

1686 – создание Аугсбургской лиги – союза против Франции: император, Испания, Швеция, Бавария, Саксония и мелкие германские государства.

Повод к войне: требование Людовика XIV предоставить часть наследства умершего пфальцского курфюрста для его сестры, бывшей замужем за герцогом Орлеанским (брат Людовика XIV).

Людовик XIV этой войной хотел нанести превентивный удар, поскольку международная обстановка изменилась не в пользу Франции: император одерживал победы над турками, поэтому стал больше обращать свое внимание на Рейн, в Англии сменилась династия («Славная революция»), поэтому та перестала поддерживать Францию и стала одним из ее главных противников.

1689создание Большого альянса – Австрия, Англия, Швеция, Нидерланды, Испания и Савойя.

В дополнение к этому немецкие князья тоже объявили Франции войну. Франции еще не приходилось бороться с такой мощной коалицией.

1697 – Ресвикский мир. Людовик XIV возвращал почти все воссоединенные земли, сохраняя лишь Эльзас и Страсбург, а также западную часть острова Сан-Доминго. Вынужденное признание Вильгельма Оранского королем Англии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]