Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Формы и способы регулирования мо в Средние века. Методы ведения международных дел.

Подкуп, шантаж, стравливание врагов: средние века во многом унаследовали от античности нормы и методы ведения дипломатии. Византийская империя не распалась вместе с Римом, поэтому сохранила те нормы и методы. Со всех сторон были враги (славяне, турки, арабы, персы, норманны и др), поэтому использовались все человеческие умения и приемы (подкуп, шантаж, стравливание врагов). Византийцы разработали дипломатический церемониал. Опыт переняли итальянские государства. Они стали практиковать создание постоянных представительств (посольств).

Войны: отличительные черты – феодальная война. В Древнем мире и новом времени войны – удел государств, а в Средние века централизованное государство – редкость => существование феодальной лестницы и возможность у каждого феодала вести войну, не спрашивая правителя.

Брачная дипломатия: В Средние века государство рассматривалось как собственность правителя, поэтому с невестой шли большие земли. Часто заключение договора сопровождалось браком. Династические интересы на первом месте. Этот принцип изживает себя к XVII веку. Могли создаваться целые державы благодаря брачной дипломатии - Габсбургская династия, империя. В XII – XIII вв. они были правителями небольших германских земель, но благодаря брачной дипломатии к концу XVI века создали империю Карла V, земли которого охватывали огромные территории в Европе.

Соглашения: в результате личных договоренностей государей. Началась практика в западной Европе, т.к. там считалось, что правители равны (все вышли из варварских королевств и знати). Равенство государей – шаг к равенству государств – шаг к понятию суверенитета.

Формы и способы регулирования МО.

2 формы регулирования: церковные соборы и светские конгрессы.

Способы регулирования:

- решения соборов и конгрессов

- декреты и буллы пап

В начале Средних веков – феодальная анархия. Выработка приемлемых правил жизни. На первом этапе единственным институтом ограничения была церковь. Папа – главная сила в Европе.

Церковные соборы двух видов: вселенские и местные.

567 – Турский собор – угрожал отлучением от церкви, вводится обязательность церковной десятины.

587 – собор в Маконе, церковь защищает вдов и сирот.

1041 – Тулузский собор. «Божье перемирие». Запрет на войны во время постов, празднеств и с вечера среды до утра понедельника.

1095 – Клермонский собор, провозглашение первого Крестового похода.

Светские конгрессы стали появляться к концу Средних веков, проводились по образцу церковных соборов.

1429 – съезд в Луцке, встреча короля Польши, князя Литвы, императора Римской империи и представителя папы.

1435 – конгресс в Аррасе, представители Англии, Франции, Арагона, Кастилии, Наварры и др. Вопрос о перемирии Англии и Франции.

1459 – съезд в Мантуе по инициативе римского папы об организации борьбы с турками. Съезд не достиг поставленной цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]