Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Поражения III и IV антинаполеоновских коалиций. Континентальная блокада.

25 февраля 1803 – территориальное переустройство Империи при помощи Франции и России.

В первые годы XIX века возрастает колониальная активность Франции в Западном полушарии. Распространение антианглийских настроений в Турции.

1803 – эскадра в Индию для защиты французских поселений.

Повод к англо-французской войне – Мальта. Фраза Наполеона английскому послу: «Мальта или война!».

Франция захватила Ганновер, а Англия угрожала французам в Вест-Индии и Ост-Индии. Англия нашла союзников.

Третья коалиция, главные участники: Австрия, Россия, Англия, Швеция. Россия опасалась за безопасность границ, потому что с разделом Польши продвинулась в Европу и не могла больше использовать свою отдаленность от европейских конфликтов. Россия хотела поднять свой международный престиж.

Решающий повод для вступления России в коалицию – дело герцога Энгиенского. Во Франции раскрыт заговор против Наполеона с поддержкой члена королевской фамилии. Подозрение пало на герцога Энгиенского, который жил в Бадене. Был захвачен и расстрелян (ошибочно). Нарушение договоров (пересечение границ Бадена).

Жена Александра I – внучка курфюрста Бадена. Александр потребовал от Наполеона объяснений, на что тот намекнул на участие Александра в заговоре против Павла I. Политический курс повернут в сторону Англии.

1804 – подписание австро-русской декларации о союзе против Франции.

11 апреля 1805 – русско-английский договор. Ядро третьей коалиции. Задачи: очищение Ганновера и Северной Германии от французов, восстановление независимости Голландии и Швейцарии, возвращение Савойской династии Пьемонта, полное освобождение от французов Италии и создание порядка в Европе, который бы представлял опору против будущих узурпаций.

Ноябрь 1805 – Потсдамский договор между Россией Пруссией. Пруссия соглашалась на вооруженное посредничество между Наполеоном и странами коалиции. В случае неудачи соглашалась вступить в войну на стороне коалиции, а Россия обещала помочь Пруссии получить английский Ганновер.

1804 – в войну на стороне Франции вступила Испания. К Наполеону присоединились Бавария, Баден и Вюртемберг.

1805 – Наполеон разбил Австрию в битве при Ульме в Южной Германии.

2 декабря 1805 – союзные войска разбиты в битве при Аустерлице.

26 декабря 1805 – Прессбургский мир. Австрия лишилась огромных территории, признавала Наполеона королем Итальянского королевства. Контрибуции.

1805 – секретный Шенбруннский договор между Францией и Пруссией. Наполеон предоставлял Пруссии Ганновер. Пруссия отдавала Франции правобережную часть герцогства Клеве и княжество Нойенбург. Рассчитывал на то, что это ухудшит отношения Англии и Пруссии.

Февраль 1806 – Наполеон навязывает Пруссии Парижский трактат. Закрытие прусских гаваней для английских кораблей. Англия объявила Пруссии войну.

1806 - Создание Рейнского союза – к 1808 туда входили все немецкие государства за исключением Австрии, Пруссии, шведской Померании и датского Гольштейна. Конфедерация, протектором которой является Наполеон. Государства Рейнского союза вышли из Империи. Фактически уничтожалась Священная Римская Империя, Франция получила огромный резерв материальных и людских ресурсов.

1806 – четвертая коалиция. Англия, Россия, Швеция, Пруссия, Саксония, Брауншвейг и Саксония-Веймар.

14 октября 1806 – в сражении под Йеной и Ауэрштедтом прусская армия терпит поражение, через две недели пал Берлин.

Февраль 1807 – битва при Прейсиш-Элау. Ничья.

Январь 1807 – Мемельский мир между Англией и Пруссией. Пруссия отказывалась от Ганновера, Англия возвращала захваченные прусские суда и товары.

Апрель 1807 – Бартенштейнский договор между Пруссией и Россией.

Англия потеряла на континенте опору и оказалось почти изолированной. Объявлена континентальная блокада. Полный запрет всякой торговли с Англией.

Англия зависела от торговли как никакая другая страна, Трафальгар (сражение при Трафальгаре, Англия разбила флот Франции и Испании) сделал невозможным прямое вторжение в Англию, Тильзитский мир открыл возможность экономическго решения – полную блокаду английской торговли.

В начале войны англичане установили морскую блокаду портов Франции, вслед за этим введен запрет на торговлю с Англией во Франции и Италии.

21 ноября 1806 – Берлинский декрет. Блокада Англии заявлялась официально. С присоединением к ней России ситуация для Англии стала критичной.

Англия издала указ, по которому корабли нейтральных государств обязывались причаливать в Англии прежде, чем идти в какой-либо другой континентальный порт.

Декабрь 1807 – Миланские декреты. Наполеон объявил, что все колониальные товары являются английскими, суда любой страны, коснувшиеся берегов Англии или посещенные англичанами, подлежали конфискации.

Сентябрь 1810 – декрет Фонтенбло. Публичное сожжение английских товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]