Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Европейская дипломатия в период заграничных походов русской армии 1813-1814гг.

Разногласия союзников. Австрия и Англия хотели мира, Россия и Пруссия марша на Париж.

Март 1813 – Калишский договор Пруссии и России.

1813 – Франции объявила войну Пруссия.

Июнь 1813 – Плесвицкое перемирие. Во время перемирия сформировалась шестая коалиция.

1813 – Рейхенбахские конвенции. Договоры между Англией и Пруссией, Англиец и Россией, Австрией, Пруссией и Россией.

9 сентября 1813 – в Теплице произошло окончательное оформление союзных отношений. Шесть двусторонних договоров. Маттерних (Австрия), Нессельроде (Россия) и Гарденберг (Пруссия). Цели коалиции: восстановление Пруссии и Австрии в границах 1805 года, восстановление испанского и португальских королевских домов, а также северо-западных германских государств, роспуск Рейнского союза при сохранении суверенитета его участников.

8 октября 1813 – Ридский мир между Австрией и Баварией.

16-19 октября 1813 – Битва народов под Лейпцигом.

Декабрь 1813 – Наполеон сдал позиции в Испании, восстановление целостности Испании, Фердинанд VII – испанский король.

1814 – Дания подписала Кильские мирные договоры с Англией и со Швецией.

Февраль-март 1814 – конгресс в Шатильоне. Закончился безрезультатно.

1 марта 1814 – Шомонский договор союзников. Союз с целью сохранения равновесия в Европе. Намечены первые контуры послевоенной Европы.

Союзники приходят к мысли, что во Франции должны быть реставрированы Бурбоны.

30 марта 1814 – Париж капитулировал. Наполеон согласился признать границы 1792 года.

6 апреля 1814 – Наполеон отрекся от престола. Ему в пожизненное владение остров Эльба.

Новый король – Людовик XVIII – брат казненного Людовика XVI.

30 мая 1814 – Первый Парижский мир (четыре двусторонних договора). Границы Франции 1792 года. Голландия расширяла территории за счет Южных Нидерландов, германские государства восстанавливали независимость и вступали в федеративную связь, Сардинии возвращали Пьемонт, Савойю и получала Геную, признавался суверенитет Швейцарии и итальянских государств. Англия получила Мальту, острова Иль де Франс и Сейшельские в Индийском океане, острова Тобаго и Св.Луиция в Тихом океане, остальные колонии возвращались Франции. Испания получала Сан-Доминго. Франция поучала Гваделупу и Гвиану.

Такие мягкие требования в отношении Франции диктовались тем, что союзники утверждали, что война велась не против Франции, а против Наполеона и не хотели создавать политических затруднений только что восстановленной династии Бурбонов.

  1. Венский конгресс.

Осень 1814 - в Вену на конгресс съехались 216 представителей всех европейских госу­дарств, исключая Турецкую империю. Главная роль – Россия, Англия и Австрия.

Цель участников - удов­летворение собственных захватнических территориальных притязаний путем передела Европы и колоний.

Интересы:

Россия - присоединение к своей империи большей часть территории упраздненного «герцогства Варшавского». Поддержка феодальной реакции и укрепления влияния России в Европе. Усиление Австрии и Пруссии как противовес друг другу.

Англия - стремилась обеспечить за ней торгово-промышленную и колониальную монополию и под­держивало политику феодальных реакций. Ослабление Франции и России.

Австрия - отстаивала принципы феодально-абсолютистской реакции и укрепления австрийского национального гнета над сла­вянскими народами, итальянцами и венграми. Ослабление влияния России и Пруссии.

Пруссия - желала захватить Саксонию и получить новые важные владения на Рейне. Всецело поддерживала феодальную реакцию и требовала самой беспощадной политики в отношении Франции.

Франция - выступала против лишения саксонского короля пре­стола и владений в пользу Пруссии.

Главную роль играл Европейский комитет или комитет восьми (Австрия, Россия, Пруссия, Англия, Франция, Испания, Португалия, Швеция) + комитеты по отдельным проблемам (например, германский комитет). Все страны представлялись монархами за исключением Франции и Англии. В реальности решающую роль играли представители внешнеполитических ведомств (Маттерних, Каслри, Гарденберг, Талейран).

Венский конгресс стал не только самым большим политическим, но и светским событием. Балы, маскарады, рауты, концерты.

Начало 1815 – кризис конгресса. Австрия и Англия отказались передавать Пруссии Саксонию, а России герцогство Варшавское. Александр I пытался привлечь на свою сторону Талейрана (Франция), но тот отказался. Франция не хотела усиления Пруссии.

3 января 1815 - союз Англии, Австрии и Франции против России и Пруссии. Путем совместного давления вынудили царя и прусского короля пойти на уступки.

Пруссия - северная часть Саксонии (юж­ная часть осталась самостоятельным королевством). Присоединены Рейнская провинция и Вестфалия. Это дало возможность Пруссии впоследствии подчинить себе Германию. Присоединила шведскую Померанию.

Царская Россия - часть герцогства Варшавского. Познань и Гданьск остались в руках Пруссии, а Галиция вновь была передана Австрии. Сохранила Финляндию и Бессарабию.

Англия – закрепила за собой о. Мальту и колонии, захваченные у Голландии и Франции.

Австрия – владычество над северо-восточной Италией, Ломбардией и Венецией.

9 июня 1815 – подписан генеральный акт Венского конгресса. Акт предусматривал создание у границ Франции прочных барьеров: Бельгия и Голландия были сое­динены в единое независимое от Франции Нидерландское коро­левство. Сильный барьер против Франции составили новые рейнские провинции Пруссии.

Конгресс сохранил за Баварией, Вюртембергом и Баденом присоединения, сделанные ими при Наполеоне, чтобы усилить южногерманские государства против Франции. Из 19 самоуправляющихся кантонов образовалась Швейцарская конфедерация. На северо-западе Италии было восстановлено и усилено Сар­динское королевство. Во многих государствах восстановлены легитимные монархии. Создание Германского союза. Норвегия объединена со Швецией.

Французы были недовольны первой реставрацией. Воспользовавшись этим Наполеон бежал с Эльбы и вступил в Париж, где был встречен с триумфом. Людовик XVIII бежал.

Создается седьмая коалиция.

18 июня 1815битва при Ватерлоо. Наполеон вновь сослан. О-в Св. Елены. Умер в 1821г.

20 ноября 1815 – второй Парижский мир. Франция вернулась к границам 1790г + контрибуции.

Европоцентричная система МО. Слабость Венской системы – нерешенность трех важнейших вопросов: германского, итальянского и польского.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]