Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Война сша за независимость и ее международное значение. Позиция России.

1 сентября 1775 - король Георг III направил Екатерине II личное послание, прося оказать помощь войсками. Ответ Екатерины английскому королю был твёрдым, но решительным отказом.

1778 - союз с США заключила Франция. Вскоре к Франции присоединилась Испания, также начавшая войну с Англией.

С самого начала американской войны за независимость Россия твёрдо придерживалась нейтралитета, отвергая попытки Англии связать её союзными обязательствами. Она рассчитывала, что борьба между европейскими державами приведёт к их взаимному ослаблению и укрепит международные позиции России.

Под видом морской блокады неприятеля английские военные корабли захватывали нейтральные суда с самыми невинными грузами.

1778 - Россия предложила Дании общими силами организовать охрану торговых судов.

1779 - правительство России, Дании и Швеции обратились к воюющим странам с декларацией о мерах, принятых ими для защиты торговых судов, включая посылку в море своих небольших эскадр.

28 февраля 1789Декларация о вооруженном нейтралитете.

Принципы: нейтральные корабли могут свободно плавать у берегов воюющих держав; неприятельская собственность под нейтральным флагом (за исключением “заповедных товаров”) неприкосновенна; предметами военной контрабанды признаются только оружие и военное снаряжение; блокированным считается только порт, вход в который практически затруднён в связи с действиями флотов воюющих держав.

К Вооруженному нейтралитету присоединились Пруссия, Голландия, Австрия и др.

Провозглашение Декларации о вооружённом нейтралитете и образовании затем Лиги нейтральных государств имело огромное значение – устанавливались твёрдые начала в международном праве, ограждавшие морскую торговлю нейтральных стран во время войны.

1780 – Создание Лиги нейтральных.

Май 1781 - русский посланник в Вене Д. М. Голицын и австрийский канцлер Кауниц направили согласованные австро-русские предложения (посреднические) правительствам Франции, Испании и Англии. Однако, Англия отрицательно отнеслась к проекту, что и предопределило его неудачу.

1781 - в Петербург прибыл американский посланник Ф. Дейна, так и не был официально принят Екатериной II, и уехал, так и не установив дипломатических отношений между Россией и США.

1783 – Версальский договор. Франция получила Сенегал и Тобаго, Испания возвратила Менорку и Флориду. Официальное признание независимости США.

Объективно позиция России способствовала укреплению положения США на международной арене. Сыграли свою роль и недовольство всевластием Англии на море, и стремление не допустить существенного нарушения баланса сил в случае победы Великобритании над её соперниками, и понимание неизбежности отделения американских колоний от метрополий, что представляло определённую выгоду для России в плане торговли, и стремление императрицы выступить арбитром в европейских и мировых делах, а, следовательно, повысить международный престиж и влияние России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]