Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Понятие «мо». Основной категориальный аппарат, международная система, суверенитет, баланс сил, внешняя политика, дипломатия.

МО – как совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей между государствами и системами государств, между основными классами, социальными, экономическими и политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на

мировой арене.

МО – отношения между государственными и негосударственными организациями, партиями, компаниями и частными лицами разных государств.

МО (Раймон Арон) – отношения между политическими единицами, включая греческие полисы, римскую и египетскую империи, европейские монархии, буржуазные республики или народные демократии.

Система – это совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом; свойства системы не сводимы к свойствам отдельных ее элементов.

Суверенитет внешней политики – государство единственный представитель населения территории данной страны.

Суверенитет внутри страны – монопольное право на применение насилия.

Баланс сил - распределение мирового влияния между отдельными центрами силы — полюсами. Может принимать различные конфигурации: биполярную, трёхполюсную или многополярную. Главная цель баланса сил — предотвращение доминирования в международной системе одного или группы государств.

Внешняя политика – это организованная деятельность государств на международной арене, направленная на защиту и реализацию собственных интересов и достижения поставленных целей.

2 метода: мирный и военный

Дипломатия – официальная деятельность государств, правительств, специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите прав и интересов государства за границей.

Формы дипломатии:

- переговоры и встречи глав государств, послов и иных лиц, обличенных полномочиями вести переговоры и заключать соглашения

- дипломатическая переписка

- подготовка к заключению международных договоров и соглашений

  1. Особенности международных отношений в древнем мире.

  • 2 формы общения: торговля и война.

  • Первые государства IV-III тыс. до н.э. 2 очага возникновения цивилизации: Нил (Древний Египет) и Междуречье (Месопотамия). Существование МО начинается с создания государств. Структура, сосредотачивающая ресурсы для армии, защиты, проведения целенаправленной внешней политики.

  • МО древнего мира заканчивается в 476 г. – падение Западной Римской Империи.

Особенности:

- не сформировалось единой системы МО

- обособленные локальные подсистемы

- государства не единственные участники МО, народы на догосударственной (потестарной) стадии

- в МО древности отсутствовало понятие государственного суверенитета. 2 основные формы: город-государство (полис) и империя

Империя – обширное государственное образование, обладающее размещенными в разных местах мира территориями во главе с метрополиями, подчиняющими себе колонии или провинции.

- размытость государственных границ и отсутствие постоянного состава участников МО

- отсутствие значимой роли конфессионального и этнического фактора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]