Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Борьба России за международное признание Андрусовского перемирия. Обострение русско-турецких отношений в 60-90е гг. XVII века.

Заключение Андрусовского перемирия сразу же ставило вопрос о дальнейших отношениях с Османской империей, которая издавна претендовала на украинские земли.

Андрусовское перемирие предусматривало два варианта развития отношений с Османской империей:

  1. урегулирование возможных конфликтов мирным путём, для чего предстояло послать в Бахчисарай и Стамбул послов с уведомлением о договоре и потребовать убедить Турцию и Крым присоединиться к Андрусовскому договору, т.е. отказаться от претензий на Украину

  2. Россия и Речь Посполитая в общих чертах наметили оборонительный союз в случае нападения османов.

Май-июнь 1667 – посольства выехали из России в Испанию, Францию, Голландию, Англию, Данию, Швецию, Бранденбург, Венецию, Австрию, Турцию, Персию и Крым

Цели:

  • Привлечь русско-польскому оборонительному союзу другие европейские государства

  • Найти посредников для последующих переговоров с Польшей

Первой цели не удалось добиться. Посредничать согласились все державы.

Из России в Стамбул были отправлены послы: стольник Аф. Нестеров и дьяк Ив. Вахромеев, а от Речи Посполитой – магнат Радзиевский. Русские прибыли в Стамбул в ноябре 1667. Радзиевский уже умер, и польские дипломаты покинули Турцию.

По отдельности ни России, ни Речи Посполитой склонить Турцию к подписанию Андрусовского перемирия не удалось.

Декабрь 1667 - переговоры о создании антиосманского союза. Принят польский оборонительный вариант.

1671 – переговоры продолжились.

1669 – турецко-венецианский мир, возможность султану бросить все силы на борьбу за Украину.

Весна 1672 – турки перешли Дунай и вторглись в Подолию.

Донские казаки вышли в Азовское море и напали на Крым, запорожцы ударили с севера на Перекоп. Русская армия подтянулась к берегам Днепра.

13 октября 1672 - в городе Бучаче Речь Посполитая подписала мир с Турцией, вся Правобережная Украина переходила под власть гетмана Дорошенко – союзника султана.

1676 - гетман Левобережной Украины Иван Самойлович, стремясь подчинить всю Украину, перешёл со своими полками за Днепр.

Решением казацкой Рады Правобережная Украина вновь просила подданства и защиты у России. Это означало войну России и Турции.

1681 - в Бахчисарае подписано перемирие. Турция признавала за Россией левый берег Днепра и Запорожье, правый берег оставался под властью султана, но в полосе шириной 10 вёрст от Днепра не должно было быть никаких крепостей.

31 марта 1683 - польский король Ян Собеский и император Леопольд I подписали оборонительный и наступательный трактат, к которому вскоре присоединились Венеция, Бранденбург и некоторые другие мелкие немецкие княжества. Так возник антиосманский союз – Священная лига.

1686 – Польша заключила с Россией Вечный мир, отказавшись окончательно от Смоленска, Чернигова, Новгорода-Северского, Киева, Левобережной Украины и Запорожья. В ответ на это Россия заключила с Польшей антиосманский союз и фактически примкнула к Священной лиге.

Лето 1687 - войско под командованием Василия Голицына выступило в поход на Крым. Неудачно.

1689 – второй поход на Крым. Тоже неудачно.

С 1688 г. до Азовских походов Петра I война России против Османской империи шла вяло.

До заключения Вечного мира основной целью России была защита украинских и русских земель, то теперь, после походов Голицына, целью политики России на юге становится захват берегов Азовского и Чёрного морей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]