Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать
  1. Русско-турецкие отношения в период правления Екатерины II.

В последнюю треть XVIII в. насущными задачами внешней политики России стали решение проблемы выхода России к Черному морю.

Обострение русско-турецких отношений произошло в конце 60-х гг. XVIII в. в связи с польским вопросом.

Барская конфедерация обратилась к Турции для защиты Польши. Турция потребовала за помощь Подолию и Волынь. При удобном случае султан надеялся также восстановить свои права на Азов.

Гайдамаки (казаки и крестьяне Украины) восстали и сожгли пограничное местечко Балту. Турки не стали слушать, что это сделал подданные РП, а не России.

25 ноября 1768 – Турция объявила войну России.

1769 – командующим русской армией назначен П.А. Румянцев. Разгромил турецкие войска в сражениях у Рябой Могилы, при Ларге и Кагуле.

26 июня 1770 - выйдя из Кронштадта и обогнув Европу, российский флот вошел в Средиземное море для блокады Черноморских проливов, уничтожил турецкий флот в Чесменском заливе.

Франция усилила антирусскую деятельность в Польше и Швеции, предложила Турции приобрести у неё корабли для восстановления флота. Австрия после вхождения русских войск в Дунайские княжества стала явно поддерживать Турцию.

1771 - Австрия и Турция заключили конвенцию, получившую название «тугутовой». Австрия брала на себя обязательство любыми средствами – военными и дипломатическими – добиться возвращения Турции всех крепостей – земель, занятых русскими. Турция в ответ обещала Иосифу IIсубсидию в размере 10 млн. пиастров и Малую Валахию.

Только уступка России в разделе Речи Посполитой 1772 г. заставила Австрию пойти на уступки.

1771 – русские заняли несколько крепостей и овладели Крымом.

Июнь 1772 - в Фокшанах начались переговоры с Россией. Россию на переговорах представляли А. М. Обресков и Григорий Орлов. В августе Григорий орлов неожиданно покинул Фокшаны и отправился в столицу. Переговоры сорваны.

Октябрь 1772 – возобновление переговоров в Бухаресте.

Весна 1773 – возобновление военных действий. Победы русских войск при Козлудже и Туртукае привели к тому, что 4 июля 1774 г. к Румянцеву прибыли уполномоченные визиря с предложением о мире.

10 июля 1774 – Кючук-Кайнарджирский мирный договор. Под власть России переходило Черноморское побережье с крепостями Керчь, Еникале и Кинбурн. Русским консулам предоставлялась возможность выступать в защиту христианского населения Османской империи, что создавало благоприятные условия для проникновения России на Балканы. На Северном Кавказе в подданство России перешли Кабарда и Северная Осетия.

8 апреля 1783 – манифест о вхождении Крыма в состав России.

1783 – Георгиевский трактат. Грузия под протекторат России.

12 августа 1787 - Турция объявила войну России.

август 1788 - Англия, Пруссия и Голландия заключили союз, направленный на ослабление позиций России

1788 – Шведский король Густав III начал военные действия против России. России удалось перебросить в Финляндию 20-тысячную армию, которая уже в августе 1788 г. вынудила шведов покинуть пределы Российской империи.

3 августа 1790 - в финской деревне Вереле был подписан мирный договор

Победы русского оружия как на суше (взятие Очакова и Измаила, у Фокшан и Рымника), так и на море (у о. Фидониси и мыса Калиакрия).

29 декабря 1791 - в Яссах (Румыния) был подписан мирный трактат, подтвердивший русские права на Крым и Северное Причерноморье. С этого времени Екатерина II, а затем и Павел I стремились к установлению мирных отношений с Турцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]