Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety_diplomati (1).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
178.38 Кб
Скачать

1701 – 1713 – Война за испанское наследство.

Война была одной из самых кровопролитных. Французы вновь перед коалицией.

Франция + Испания VS вся остальная Европа.

Мир не устраивало положение, что и без того сильная Франция получит Испанию и все ее колонии.

Испанский король Карл, не желая дробления своего государства, в завещании отдал все владения внуку Людовика XIV, уточнив, что в случае его отказа все достанется австрийским Габсбургам.

Людовик отказался от прежних договоренностях о разделе и объявил Филиппа Анжуйского королем Испании.

Англия посылает на континент талантливого полководца герцога Мальборо и сухопутную армию. Император смог кинуть все силы на борьбу с Францией, т.к. решил турецкую проблему.

1704 – сражение под Хехстштедтом – снята угроза французского вторжения в Австрию.

1706 – сражение при Рамийи – разгром французов позволил взять под контроль большую часть Южных Нидерландов

1706 – сражение под Турином – укрепились позиции союзников в Северной Италии.

1709 – во Франции промышленность и крестьянство разорены. Людовик XIV предлагает широкие уступки, Бурбоны отказываются от претензий на испанскую корону, возвращали Эльзас, часть Лотарингии и свои приобретения в Испанских Нидерландах. Союзники потребовали, чтобы Людовик выступил против своего внука. Переговоры были сорваны.

1711 – в Англии на парламентских выборах победили противники войны тори. Умирает германский император Иосиф I. Его брат Карл, будучи претендентом на испанский престол, теперь наследовал все австрийские земли. Угроза воссоздания империи Карла V (Испания + Австрия)

1712 – из войны вышла Голландия.

1713 – Утрехтский мирный договор. Состоял из семи двусторонних договоров.

Франко-английский договор:

Франция признавала новую Ганноверскую династию в Англии, навечно отказывалась от попыток установления личной унии Франции и Испании, передавала Англии Гудзонов залив, Новую Шотландию и Ньюфаундленд.

Франко-голландский договор:

Франция уступала Испанские Нидерланды Голландии для последующей передачи Австрии. Бавария выплачивала за уступку Голландии германскими землями и королевством Сардиния.

Франко-прусский договор:

Территориальные подвижки в сторону Пруссии.

Франко-португальский договор:

Франция возвращала Португалии все захваченные у нее колонии в Южной Америке.

Договор Франции и Савойи:

Утверждал границу между ними в Альпах.

Испано-английский договор:

Испания признавала Ганноверскую династию, передавала Англии Гибралтар и остров Менорка, подтверждал договор ассиенто об исключительных правах англичан на работорговлю в Испанской Америке. Передавала Сицилию савойскому герцогу.

1714Раштаттский мирный договор.

Франция обязывалась вернуть Австрии и другим германским государствам захваченные у них земли на правом берегу Рейна. Союзным Франции курфюрстам Баварии и Кёльна возвращались их владения. Бавария получала Верхний Пфальц. Сардиния, Неаполитанское королевство и Милан передавались Австрии.

Итог: наиболее выигравшей стороной была Англия, Испания закреплялась за Филиппом Анжуйским (внуком Людовика), но его потомки навсегда отказывались от претензий на французский престол. Испания потеряла все владения вне Пиренейского полуострова (перешли Австрии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]