Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TV____TV - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
757.25 Кб
Скачать

1. Предмет теории государства и права.

Любые явления, а тем более такие сложные, как право и государство, могут быть наиболее полно познаны лишь на основе использования совместно трех подходов:

-субстанционного- это характеристика сущности. строения, свойств явления и его форм;

-функциональный-это характеристика функций явления, его динамики, закономерностей функционирования;

-г”енезесный-это характеристика закономерностей зарождения, становления, развития явления.

Сложность предмета ОТПГ:

1) он охватывает не только статические моменты (собственно право и государство), но и их динамику (в частности, процесс правового регулирования);

2) он складывается, собственно, из предметов двух, хотя и тесно связанных, но тем не менее самостоятельных теорий - общей теории права и общей теории государства.

Предмет общей теории права - это субстанциональные, функциональные и генезисные характеристики, общие для всех типов права и для индивидуальных правовых систем всех исторических эпохах, а также типология права.

Предмет теории государства - это субстанциональные, функциональные и генезисные характеристики, общие для всех типов государства и конкретных государств всех исторических эпох, а также типология государства.

В общем виде предмет ОТПГ – закономерности, свойства, стороны, характеристики, общие для всех государственно- правовых явлений и процессов.

Существует точка зрения, что к предмету теории права и государства следует относить и случайное (проф. Анатолий Борисович Венгеров). Но он смешивает понятие объект и предмет, так как предметом любой теории может быть только закономерности.

Говоря о предмете теории права и государства, следует проводить различие между наукой и учебной дисциплиной.

Учебная дисциплина базируется на науке, может иметь одно с ней название, но это разные системы. Она представляет собой систему определенных теоретических сведений, построенную в соответствии с конкретной учебной программой и предназначенную для подготовки специалистов того или иного профиля. Учебная дисциплина ничего не изучает (она изучается сама).

(Объект – это некая целостность, которая может изучаться и изучается многими науками, и каждая из этих наук имеет в объекте свой предмет, то есть участок, «срез», сферу, проблематику, выделенные в данном объекте. Таким образом, предмет науки - это то, что наука изучает, теоретически осваивает в каком-либо объекте. )

2)Методология теории государства и права.

Метод в науке, научной деятельности – это знание, с помощью которого добывается новое знание.

Фрэнсис Бэкон сравнивал метод с фонарем, освещающий путь ученому.

Слово «методология» в научной литературе трактуется двояко:

а) как учение о методе;

б) как система методов, используемых в той или иной науке, теории.

Можно выстроить определенную иерархию методов, используемых в юридической науке:

1) В основе методологии ОТПГ лежит философия, законы и категории которой являются всеобщими, универсальными и распространяются на все явления окружающего нас мира, включая право и государство. Можно выделить следующие аспекты методологической роли философии:

а) законы и категории философии могут использоваться в изучении права и государства

непосредственно (например, формы и содержания правоотношения);

б) в рамках философии разрабатывается общее учение о методе - теория методологии.

в) философское знание является базой для формирования общенаучных и частных методов общей теории права и государства.

Этот метод позволяет заложить философские принципы исследования общих закономерностей права и государства. К таким принципам относятся:

-принцип всесторонности-означает стремление охватить как можно больше сторон, свойств, качеств изучаемого объекта, тем самым обеспечив полноту научного исследования.

-принцип диалектики требует исследование объекта во всей его сложности и противоречивости., рассматривать его как единство

- принцип объективности требует истинного отражения государственно-правовой действительности

-принцип историзма – ознает рассмотрение государственных и правовых явлений в их исторической взаимосвязи.

2) Общенаучные методы. Переходными от философских категорий к специально-научным понятиям является общенаучный категории.

Общенаучные категории-это категории, которые не отвечают признаку всеобщности и универсальности философских понятий, но тем не менее имеют общенаучное значение Общенаучными являются категории системы, структуры, элемента, функции, информации, модели, вероятности и др. Система-это объект состоящий из элементов, находящихся в связи друг с другом. Элемент-внутренняя исходная еиница. Состав-полная совокупность элементов системы. Структура-отношение между элементами в системе, необходимые для того чтобы система достигла цели. Функции-способы достижения цели.Цель-это то чего должна достигнуть система.

Математический метод-на правлен на исследование количественной стороны явления.

Практика использования философских и общенаучных методов привела к появлению в содержании их методов специфических элементов. Которые стали частными методами.

3) Частныо научные методы.:

-историко-правовой метод-позволяет получить знания о событиях, явлениях, юридической практике существовавшие в разные периоды жизни человеческого общества.

-метод сравнительного государство- и правоведения. Родоночальником этого метода стал Аристотель, которые сравнил конституции около пулотора сотен греческих и варварских городов.

-конкретно-социологический метод-состоит в исследованиии государственно-правовой деятельности посредством таких социологических приемов, как анкетирование, опрос населения, изучение материалов уголовных и гражданских дел.

-метод правовой статистикидает возможности исследования объективные характерики государственно-правовых явлений.

-метод правового моделированиязная характеристики модели можно судить об оригинале.

-метод правового прогнозирования-позволяет составить научные обоснованные прогнозы о будущих состояниях государственно-правовых явлениях

-метод правовой кибернетики-это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов кибернетики (наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации) расширить сведения о государстве.

-метод правовой психологии-предназначен для изучения психологии и правосознания граждан и должностных лиц.

формально догматический (формально-юридический) метод он помогает описать, классифицировать и систематизировать государственные правовые феномены, исследовать их форму и содержание.

4) особое место в системе методов юридических наук занимают логические методы. Иногда его ставят выше философского.

Логические методы это риемы и способы познавательной деятельности, основанные на законах и формах мышления.

Анализ-расчленение явления на некоторые части.

Синтез-из частей сощдать единое явление.

Индукция –от частного к общему

Дедукция- от общего к частному.

Метод аналогии-основан на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

Метод экстраполяции (распространения)надежная аналогия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]