Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2.6. Филиалы и представительства юридических лиц

Среди обособленных подразделений юридического лица выделяются филиалы и представительства, правовой статус которых определяется ст. 55 ГК РФ.

Решение о создании филиалов принимается на общем собрании участников юридического лица. Сведения о филиалах и представительствах юридического лица должны быть занесены в его устав.

В соответствии с п. 3 ст.55 ГК РФ, филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиал осуществляет деятельность от имени создавшего его общества. Ответственность за деятельность филиала несет создавшее его общество. Поэтому филиал не может от своего имени приобретать и осуществлять права и обязанности (заключать сделки). Филиалы не являются самостоятельными субъектами оборота. Стороной сделки, заключенной по доверенности будет считаться юридическое лицо, а не филиал и именно юридическое лицо будет отвечать по сделке своим имуществом.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Т.о. доверенность выдается руководителю (физическому лицу) филиала. Именно доверенность определяет круг правомочий руководителя филиала.

Руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу. Это право основано на положениях п. 1 ст. 187 ГК РФ, которая допускает такое передоверие в двух случаях.

При этом доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, а передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом доверителя и сообщить ему сведения о лице, которому переданы полномочия. В противном случае на передавшего полномочия возлагается ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п.п.2,3 ст. 187 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (п.4 ст. 187 ГК РФ).

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. В каких случаях руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу.

2.7. Дочерние и зависимые общества

Законодатель, давая определение как «зависимого», так и «дочернего» общества всегда использует критерий обладания капитала, уточняя его с количественной и качественной стороны.

Зависимое общество

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Дочернее общество

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________