Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

12. Правовая защита чести и достоинства и деловой репутации Нематериальные блага и их защита.

12.1. Понятие нематериальных благ и их виды

В соответствии со ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Не смотря на то, что нематериальные блага неотчуждаемы (их основная характеристика!), разрешается подача иска третьими лицами в чьих-либо интересах, но для этого должны быть правовые основания. Например, родители за несовершеннолетних детей, представитель по доверенности.

Нет понятия коллективного иска, каждый свое нематериальное блага защищает лично.

Нарушения нематериальных благ очень часто имеет негативные экономические последствия.

Среди других видов нематериальных благ честь, до­стоинство и деловая репутация выделяются своим оценочным харак­тером.

Достоинство – самооценка

Честь – объективная оценка определенной личности, отношение общества к гражданину

Деловая репутация – это оценка профессиональных качеств. Защиты дел.репутации могут требовать только юр.лица и ИП.

Оговорка: публичные образования не могут подать иск в суд о защите чести, достоинства, деловой репутации.

БОНУС: Почему если при оспаривании иска будет доказано, что распространенные сведения имеют оценочный характер, в иске на этом основании будет отказано.

По гражданскому законодательству разные субъекты обладают раз­ными нематериальными благами.

Случается, что одновременно могут быть задеты интересы физического и юридического лица.

Пример: Если одновременно задеты интересы физического и юр.лица, распространенные сведения опорочили директора юр лица, и это отразилось на юр.лице. Отдельно подают иски.

12.2. Защита нематериальных благ

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации

Претензионный порядок не обязателен, однако можно требовать опровержения распространения порочащих сведений

Гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности (п.1 ст. 152). Кроме того, по смыслу ст. 152 условием предоставления защиты является также распространение порочащих сведений.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ25 разъяснено, что понимается под каждым из перечисленных условий.

Порочащими честь и достоинство являются не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином норм морали и права.

Порочащими деловую репутацию являются сведения о недостатках в сфере иму­щественной деятельности, не связанной с осуществлением властных полномочий. Под распространением этих сведений понимается лю­бое их сообщение хотя бы одному лицу, кроме их фигуранта. Например, предприятие банкрот, не исполняет финансовых обязанностей.

Под распространением сведений следует понимать Сообщение сведений, хотя бы одному лицу, кроме фигуранта.

При рассмотрении дела в суде истец доказывает факт распространения порочащих его сведений. Обязанность доказывания соответствия действительности распространенных сведений возлагается на ответчика.

Определение ответчика по делу

Если предъявляется иск об опровержении, ответчиками будут автор публикуемых сведений и лицо, распространившее сведение. Если автор анонимен или не известен – к редакции. Если редакция не имеет статуса юр.лица, иск подается к учредителям.

Если порочащие сведения содержатся в характеристике, иск должен быть подан к тому, кто её подписал и к самой организации.

В судебном порядке можно требовать:

  1. выполнения требований, о которых шла речь, если СМИ отказы­вается удовлетворить их в добровольном порядке;

  2. отзыва или замены документа с порочащими сведениями, исхо­дящего от организации;

  3. опровержения иным образом;

  4. возмещения убытков;

  5. возмещения морального ущерба (для физических лиц).

При подаче иска следует позаботиться об обеспечении доказательств по делу. Например, существует законодательное требование, что СМИ должны хранить свои материалы 1 месяц. Большая проблема, сохранения материалов электронными СМИ (нотариус). По закону о СМИ

Внесудебная защита чести, достоинства и деловой репутации (просмотреть самостоятельно к зачету)

Опровержение распространенных сведений

_________________________________________________________________________________________

Редакция вправе отказать в опровержении опубликованных ею ма­териале в следующих случаях:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В опровержении должно быть отказано, если данное требование либо представленный текст опровержения:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Право на ответ

Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Редакция может отказать в публикации опровержения и даже ответа и не понесет за это никакой ответственности, несмотря на ложность сообщения, в следующих случаях:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________