Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

2. Субъекты хозяйственных отношений

2.1. Понятие, виды субъектов хозяйственных отношений

Хозяйствующие субъекты – это лица, правомочные осуществлять хозяйственную деятельность.

Субъектами хозяйственных отношений являются граждане и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, а также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Первую группу субъектов составляют физические лица, которые, в свою очередь представлены тремя их разновидностями: граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства.

Вторая группа представлена юридическими лицами. Можно выделить три группы юридических лиц: российские (национальные), иностранные, совместные (транснациональные).

Третью группу составляют Российская Федерация и субъекты РФ. Четвертую - муниципальные образования.

2.2. Правоспособность хозяйственных субъектов

Предпосылкой к обладанию конкретными субъективными правами выступает правоспособность (юридическая способность гражданина (юр. лица) быть участником всех дозволенных нормами права гражданских (хозяйственных) правоотношений.

Но правоспособность создает лишь необходимые предпосылки, возможность осуществления хозяйственной деятельности. Предпосылкой к приобретению своими действиями прав и обязанностей, их осуществлению и несению ответственности выступает дееспособность. По своей сути дееспособность превращает возможность в действительность, в реальные хозяйственные отношения.

В содержание дееспособности хозяйствующего субъекта входит его деликтоспособность (способность самостоятельно отвечать за причиненный его действиями имущественный или моральный вред).

Правоспособность юридического лица реализуется через его органы (единоличные и коллегиальные) – п.1 ст.53 ГК. Хотя они (органы управления) формируют и выражают волю юридического лица, но самостоятельными субъектами права не являются. Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они нуждаются в доверенности.

При этом, юридическое лицо отвечает за действия своих наемных работников, совершенные ими в пределах своих трудовых (служебных) обязанностей, как за свои собственные (п.1 ст.1068 ГК).

Предпринимательская (хозяйственная) право- и дееспособность возникают одновременно с момента регистрации хозяйствующего субъекта, а в определенных законом случаях, с момента получения лицензии.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Дееспособность физических лиц (ст.ст.21, 22, 26 – 30 ГК РФ).

2.3. Предпринимательство без образования юридического лица (пбоюл)

ПБОЮЛ предполагает осуществление определенной формы экономической активности от своего имени и под личную ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная.

При осуществлении предпринимательства в данной форме нет юридически значимого обособления личного имущества от имущества, участвующего в деловом обороте. В связи с этим, при предъявлении кредиторами своих требований под возможное взыскание подпадает все его имущество в порядке, установленном процессуальным законодательством. Поэтому такая форма предпринимательства может быть рекомендована лишь в тех сферах бизнеса, которые не сопряжены с высоким риском.

В целом на индивидуальных предпринимателей распространяются правила ведения бизнеса, установленные для юридических лиц. Однако, законодательством для них могут устанавливаться и определенные ограничения. Например, они не могут осуществлять банковскую деятельность.