Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

7.5. Право на секрет производства (Гл. 75 гк рф)

Секрет производства (ноу-хау) является разновидностью коммерческой тайны. Вместе с тем, многие решения, квалифицируемые как "ноу-хау", являются патентоспособными, но официально не регистрируются, чтобы скрыть суть разработки от конкурентов.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со ст. 1465 ГК, секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования (п. 1 ст.1466 ГК). Вместе с тем, согласно п. 2 данной статьи, лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Виды договоров о распоряжении исключительным правом на ноу-хау:

- договор об отчуждении исключительного права на секрет производства;

- лицензионный договор о предоставлении права использования секрета производства.

По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне - приобретателю исключительного права на этот секрет производства (ст.1468 ГК).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего секрета производства в установленных договором пределах (ст. 1469 ГК РФ).

Служебный секрет производства

Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю (ст.1470).

Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное (ст. 1471).

Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

Нарушитель исключительного права на секрет производства обязан возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом (ст.1472).

Проблемы использования

С ноу-хау обычно возникают трудности при патентовании новых разработок и при их продаже. Законодательства всех стран требуют полного раскрытия всей совокупности существенных признаков изобретения, а заявители стремятся по возможности скрыть максимум информации для того, чтобы впоследствии как можно дороже продать разработку с ноу-хау, поэтому для грамотного выявления ноу-хау требуются высококвалифицированные специалисты.

Проблемы, связанные с продажей ноу-хау, обусловлены тем, что для покупки с ноу-хау нужно предварительно ознакомиться. На практике при продаже ноу-хау с потенциальным покупателем заключается опционное соглашение с оплатой аванса за ознакомление с ноу-хау. В этом соглашении специально оговаривается, что в случае, если впоследствии сделка заключена не будет, потенциальный покупатель обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений и не имеет права каким-то образом их использовать. Если же сделка состоится, аванс пойдет в счет будущих платежей.

Зарубежная практика

В отличие от современного российского расширительного толкования термина "секрет производства" в общем случае за рубежом принято выделять следующие основные разновидности ноу-хау: технические, управленческие, коммерческие и финансовые. При этом ту часть деловых секретов, которую называют секретами производства, обычно относят к группе технических ноу-хау, куда принято включать еще так называемые расчетные ноу-хау (из области инженерных расчетов) и проектные ноу-хау (из области проектирования промышленных и гражданских объектов). Под управленческими ноу-хау чаще всего понимаются описания наиболее эффективных методов управления, способов функционального взаимодействия структурных подразделений, методов взаимодействия кооперирующихся компаний. Коммерческие ноу-хау могут содержать знания и опыт в реализации продукции, сведения о конъюнктуре рынка, о наиболее целесообразных формах рекламы и реализации продукции. В качестве финансовых ноу-хау принято рассматривать информацию о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумаг, акций, капиталовложений с учетом изменения курса валют, особенностей национальных налоговых систем, таможенных ограничений, а также сведения о банковских объединениях, формах кредитования.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Контент сайта как объект правовой защиты.

Определение ВАС РФ от 22.06.2009 N ВАС-7460/09 по делу N А56-11416/2008 В передаче дела о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, пресечении (запрещении) незаконных действий по использованию авторских произведений для пересмотра в порядке надзора отказано, так как согласно ст. 8 закона "Об авторском праве и смежных правах" текстовая информация, размещенная на сайте истца, представляет собой общие сведения о характере оказываемых услуг в области аудита, является общедоступной, не подлежит охране и не влечет возникновения объекта авторских прав.

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 N 255/08 по делу N А63-14046/2006-С1 Дело по иску о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на содержимое сайта истца и судебных издержек направлено на новое рассмотрение, так как суды не исследовали представленные истцом приложения к протоколам осмотра нотариусом сайтов на наличие в них сходства или различий, не дали оценки заявлению третьего лица, подтвердившего использование на сайте ответчика ряда разделов сайта истца, не выяснили характера использования и наличия разрешения правообладателя на такое использование.