Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

8.3. Договор как обязательство

В тоже время договор является самым распространенным основанием возникновения обязательств. В договоре присутствуют либо односторонние, либо взаимные обязательства.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст.ст. 307-419 ГК), если иное не предусмотрено правилами гл. 27 ГК и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК.

Понятие и стороны обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник)-исполнитель обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Как со стороны кредитора, так и со стороны должника может выступать несколько лиц.

Исполнение договорных обязательств

Субъекты исполнения

Согласно п.1 ст. 308 ГК стороны в обязательстве могут быть представлены как одним лицом, так и несколькими лицами. Множественность лиц предполагает право для кредитора обращаться с требованием производить исполнение к нескольким лицам одновременно. Однако объем прав и обязанностей таких лиц существенно различается.

В соответствии с объемом прав и обязанностей различают обязательства:

- долевые;

- солидарные (ст.322-326 ГК);

- субсидиарные (ст.399 ГК РФ).

Перепоручение и переадресовка исполнения

Перепоручение исполнения означает, что должник возлагает исполнение обязательства на третье лицо (ст. 313 ГК). При этом третье лицо не становится стороной в обязательстве. Должник, согласно ст.403 ГК РФ отвечает перед кредитором за 3 лицо.

Пример: подряд и субподряд. Субподрядчик не занимает место должника, должником перед заказчиком остается подрядчик.

Если должник привлекает к исполнению договора третьих лиц, то за их действия он несет ответственность в том же объеме, что и за свои собственные.

Переадресовка исполнения означает, что должник имеет право исполнить обязательство либо кредитору, либо лицу, прямо им (кредитором) указанному.

Перемена лиц в обязательстве (ст.ст. 382 -392 ГК)

В отличие от предыдущего института, в данном случае происходит замена кредитора и должника.

Замена кредитора называется уступкой права требования, или цессией (согласия должника при этом не требуется, но он должен быть письменно уведомлен).

Замена должника в обязательстве называется переводом долга (допускается только с согласия кредитора).

Способы обеспечения исполнения обязательств (СОИО)

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Функциональное назначение СОИО:

1.стимулирование к надлежащему исполнению договора, как максимум, в случае неисполнения договора реализация этих мер направлена на покрытие издержки кредитора (получает исключительно то, что потерял).

Неустойка (ст.ст. 330-333ГК РФ)

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Штраф – конкретная сумма, пени начисляются в зависимости от срока проскорчки.

В рыночной экономике, по общему правилу неустойка является договорной, например, договоры с перевозчиками, с гос-ми предприятиями, с потребителями и т.п. Т.е. стороны сами определяют размер неустойки.

По ст.333 неустойка явно не соразмерная последствиям нарушения подлежит снижению по суду.

Залог (ст.ст.334 – 358 ГК РФ)17

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

В каких случаях для реализации заложенного имущества необходимо еще и судебное решение? Допускается ли сдача в залог документов?

Ст.4 закона о залоге: Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. Предметом залога не могут быть требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

Удержание (ст.ст. 359-360 ГК РФ)

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Для того чтобы можно было использовать удержание, имущество должно оказаться у кредитора на законных основаниях.

Пример, подряд. Подрядчик имеет право удерживать объект пока не произведена оплата.

Арендодатель имеет право удерживать имущество арендатора.

Может применяться экстренно (оперативно).

Поручительство (ст.ст.361- 367 ГК РФ)

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Банковская гарантия (ст.ст.368-379 ГК РФ)

В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство.

Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

Право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.

Задаток (ст.ст.380-381 ГК РФ)

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

О том, что сумма передана в задаток должна быть прямо указана в договоре, иначе переданная сумма признается авансом и теряет обеспечительные свойства. (аванс возвращается, если сторона его давшая отказалась от договора).

Соотношение акцессорных (дополнительных) обязательств (– это обязательства по способам обеспечения: по залогу, по неустойке) с основными: о поставке, аренде и др. недействительность основного обязательства автоматически влечет недействительность акцессорного, но не наоборот.

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ).

Основания прекращения обязательств

Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст.408).

Отступное (ст. 409)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).

Зачет (ст.410)

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

1.является зачетом однородных требований (если кто-то должен деньги, другой тоже деньги. Товар-товар возможно, если товар идентичный. В противном случае это признаются меной)

2.встречность – требование друг к другу.

Новация (ст. 414 ГК)

Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Невозможность исполнения (ст. 416)

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Как правило это связано с форс-мажорными обстоятельствами. Но для того чтобы ФМ обстоятельства прекратило обязательство оно должно содержать абсолютную невозможность, что, как правило, применимо к индивидуальным вещам (картина Шишкина). Невозможность должна носить постоянный характер. Если носит временный характер, то после исчезновения препятствий к исполнению договора, кредитор может настаивать на исполнении договора.

Форс-мажорные обстоятельства: стихийные бедствия (если не предупредили), пожар (стихийно или поспособствовали),изменение законодательства (дедушкина оговорка: вступит в силу к определенной дате, либо проект закона долго обсуждается). признаки:1.непредвиденный, 2.непреодолимый.

Ответственность за нарушение обязательств

Основания ответственности за нарушение обязательств (ст. 401 ГК)

Гражданин отвечает только при наличии вины, а предприниматель ответственен еще за предпринимательские риски (например, неисполнение обязательств контрагентов; вина 3их лиц – риск предпринимателя-исполнителя; изменение рыночной конъюнктуры, инфляционные процессы, изменение курса доллара и т.п.). Все это предвидимые предпринимательские риски, если они не поделены договором, их несет исполнитель.

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Формы гражданско-правовой ответственности

Основными формами гражданско-правовой ответственности являются:

  • возмещение убытков

  • взыскание неустойки

  • взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Возмещение убытков (ст. 393 ГК)

«+»:

1.подлежат взысканию, даже если не оговорено договором

2.взысканию подлежит как реальный ущерб, так и упущенная выгода. Реальный ущерб – это наличные убытки, упущенная выгода – какой бы прирост имущества мог бы быть, если обязательство ыбло бы исполнено вовремя.

редакторы Сергеев, Толстой – Гражданская ответственность

«-«:

Российский закон требует документального доказательства убытков – внешняя независимая оценка. Размер убытков требует разумного доказывания – в европейских законодательствах.

В предпринимательской практике возмещение убытков почти не применяется.

При затоплении соседей, они вынуждены обратиться в суд о возмещении убытков, т.к. не могут взыскать неустойку.

Взыскание неустойки

«+»:

1.гибкий инструмент, приспосабливается практически к любому нарушению любого договора. Взыскать можно до фактического исполнения договора

«-«:

1.трудно определить размер, ст.333 требует соотносить неустойку с размером будущих убытков

Правила соотношения убытков и неустойки (ст.394 ГК)

- Зачетная неустойка:

Засчитывается в убыток. К примеру, неустойка определена в 100 руб., убыток составил 200 руб. Можем взыскать: минимум – 100 руб., максимум – 200. Действует по умолчанию.

Прямо в договоре могут быть предусмотрены либо штрафная неустойка, которую можно взыскать сверх убытков, при условию что докажем убытки, кредитор может получить 300 руб. либо альтернативную неустойку (кредитор решает, что взыскать убыток или неустойку)

- исключительная неустойка – может быть предусмотрена договором или законом. Не смотря на сумму убытков, взысканию подлежит исключительно неустойка, т.е. 100 руб. В договоре такая неустойка может использоваться профессионалами как ловушка. В некоторых законодательных актах действует для ограничения ответственности перевозчика.

Взыскание процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК)

За пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента18 на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Возможность начисления процентов (право на проценты) существует до момента возвращения долга. Размер процентов воля кредитора.

Пользование резюмируется (если не давала пользоваться, то сама пользовалась).

Деньги – родовая вещь, должны вернуть.

Ограничение размера ответственности по обязательствам (ст. 400 ГК РФ)

По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

Пример, перевозка: 1. возможно установление не только исключительной неустойки, но и ограничения ответственности по полному возмещению убытков. 2.В ряде случаев упущенная выгода взысканию не подлежит. 3.А иногда ответственность ограничивается еще и частью реального ущерба.