Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

8.4.4. Продление договора

2 способа:

1)оформление продления отдельным соглашением

2)автоматическое продление, предусмотренное договором или законом:

Автоматическое продление – срок указан, допускается оговорка: если по истечении срока действия настоящего договора, не одна из сторон не потребует прекращения по нему прав и обязанностей, договор считается продленным на новый срок. Точно такую же оговорку стороны могут вставить в свой договор. Профессионалы могут использовать эту оговорку в качестве ловушки. Пример, риелторы (месяц, услуги риелтора оплачиваются за месяц + оговорка – оплата за следующий месяц; неустойка если клиент заключил договор с другой риелторской фирмой) В каких договорах допускается такая оговорка?

8.4.5.Распределение в договоре предвидимых и непредвиденных рисков

Достаточно часто в предпринимательской практике возникают ситуации, когда в силу действия объективных факторов, исполнение договора для одной из сторон становится невозможным или чрезвычайно затруднительным.

Непредвиденные изменения:

Ситуацию невозможности исполнения регламентирует институт форс-мажора, это консервативный институт, который не учитывает то факт, что форс-мажорные обстоятельства могут создать существенные затруднения к исполнению договора, когда стоимость исполнения для одной из сторон существенно возрастает. ФМ регламентирует только полную невозможность исполнения. Форс-мажор регламентируется статьей 416 ГК (институт непреодолимая сила), а институт существенных затруднений регламентирован статьей 451 ГК.

Суть института форс-мажора: прекращение договорных обязательств в силу полной невозможности исполнения

Суть существенных затруднений состоит в необходимости восстановления утраченного в силу непредвиденных обстоятельств баланса интересов сторон.

Распределение рисков в договоре:

Риски переносятся на исполнителя по закону.

2 важные оговорки в договоре:

1)форс-мажорная оговорка

2)оговорка о существенных затруднениях:

Оговорка о фм:

Ошибочно в российской практике в ФМ оговорках перечисляются все возможные стихийные бедствия и после этого прописывается, что стороны освобождаются от ответственности в случае их возникновения:

«Минусы»:

А)стороны и так освобождаются

Б)Суд в каждом конкретном случае будет решать каким образом то или иное непредвиденное обстоятельство сказалось на конкретном договоре

В международной практике в таких оговорках стороны прописывают порядок своих действий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств:

1)стороны друг друга незамедлительно (в течение дня) уведомить друг другую сторону для того чтобы уменьшить негативные последствия для сторон

2)если стороны не придут к консенсусу о том, что это форс-мажор, то в какой орган и в какой срок они обращаются для разрешения спора

ФМ 2 вида: постоянная невозможность или временная невозможность для исполнения.

Если ФМ создает временную невозможность исполнения то в оговорке необходимо написать в течении какого срока кредитор может требовать от исполнителя выполнения договора.

Оговорка о существенных затруднениях:

1)уведомление другой стороны

2)обращение в специальный орган для урегулирования разногласий

В контракте надо определить параметры существенности. В международной практике прописано, что непредвиденное возрастание стоимости исполнения договора для одной из сторон на 40% и выше признается существенным.

Трудности применения института существенных изменений в российских условиях:

Если возникла такая ситуация, то баланс интересов сторон, продление договора.

Не понятная редакция ст. 451 приводит к тому, что стороны не знают, как пользоваться данным институтом. Подается мало исков по этой статье.