Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

8.2. Договор как сделка

В соответствии со ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Договоры составляют большинство сделок. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ.

Юридические факты влияют на объем прав и обязанностей

Пример событий: рождение и смерть, изменение законодательства, форс-мажорные события – природные и стихийные явления

Пример действий: меняют наше сознание

Пример односторонней сделки: пишем завещание, принятие наследства; объявление эмиссии акций юр.лица

Двусторонние сделки (договоры)

Рис.1. Договор как сделка

договоры

8.2.1. Условия действительности сделок (договоров)

Основными условиями действительности сделок, а следовательно и договоров, являются:

- законность содержания сделки;

- соблюдение формы сделки (устная, простая письменная, нотариальная);

- единство воли и волеизъявления (волеизъявление – правовые шаги которыми мы идем к заключению сделки. В волеизъявлении ошиблась одна сторона, пример про автозаправку, нельзя отменить договор).

• Сделки в предпринимательской практике признаются только в письменной форме

• Нотариальная форма (договор продажи доли ООО). Не принудили к заключению сделки, по доброй воли заключаем сделку – проверяет нотариус.

Прямое и косвенное волеизъявление

Суть волеизъявления в том, как его должен понять разумный контрагент. Волеизъявление не всегда требует открытого выражения. Бывает достаточно, если поведение сторон позволяет сделать однозначный вывод о проявленной воле (конклюдентное16 волеизъявление).

В отдельных случаях закон устанавливает, что молчание имеет силу волеизъявления.

Если воля обоих сторон не поддается толкованию, договор признается ничтожным.

Пороки (недостатки) воли:

- недееспособность (ограниченная дееспособность) сторон сделки;

- ошибки при формировании воли сторон (обман, заблуждение, угроза);

- превышение полномочий органом юридического лица на совершение сделки. Пример: крупные сделки свыше 25% балансовой стоимости активов юридического лица заключаются генеральным директором только с предварительного одобрения общего собрания или совета директоров, причем уставом эту норму можно изменить.

Виды недействительных сделок

Виды недействительных сделок регламентированы ст. 166 ГК РФ.

Сделка недействительна по основаниям, установленным ГК, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ничтожные явно противоречит закону; недействительность оспоримых надо доказать в суде, недействительность не очевидна. Оспорить ничтожные сделки может любое заинтересованное лицо (например, опекун, налоговый орган); оспоримую, как правило, только стороны.

Срок исковой давности – по ничтожным длиннее.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в законе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год (ст. 181 ГК).

Последствия признания сделки недействительной

Возвращение сторон в первоначальное положение – реституция, как правило, двусторонняя, но в некоторых случаях реституция может быть односторонней, если будет доказано что одна из сторон заведомо знала, что заключает незаконную сделку, всё что ей должны были вернуть – переходит в бюджет.

В некоторых случаях, если не затронуты интересы сторон и 3 лиц, сделка только формально признается не действительной, но реституция не применяется. В некоторых случаях 1.когда с одной стороны выступает добросовестный покупатель, 2.если это экономически нецелесообразно (3 лица и стороны не предъявляют требования всё вернуть) .

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п.2 ст.167).