Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

4. Объекты гражданских прав

Объектами гражданских прав являются материальные и нематериальные блага, по поводу которых субъекты вступают между собой в правовые отношения.

В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

4.1. Правовой режим вещи

Среди объектов гражданских прав особое место принадлежит вещам. Гражданский кодекс широко трактует понятие вещи, включая в него деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Таким образом, юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них.

Правовой режим вещи – это порядок пользования, способы и пределы распоряжения и иные правомерные действия субъектов в отношении вещи, определяемые правовыми нормами. Он подразумевает раскрытие, содержание прав и обязанностей субъектов хозяйственного оборота. Правовой режим вещи во многом определяется естественными свойствами последних и очень часто зависит от их экономического назначения.

Ориентиром при определении правового режима того или иного имущества, определении объема и содержания прав и обязанностей участников хозяйственного оборота является научная классификация вещей.

Юридическая классификация вещей: гк делит вещи на

1) 1.неограниченные в обороте,

2.ограниченные в обороноспособности, например, иностранная валюта, любые лекарства

3.изъятые из оборота (необоротоспособны) Например, наркотические средства не являющие лекарственным средством; часть оружия;

Обороноспособность в разных странах различна и зависит от охраны физического и морального здоровья граждан, охрана окружающей среды

__________________________________________________________________________________

2) 1.движимые

и 2.недвижимые;

3) 1.потребляемые (в процессе потребления теряют полезные средства, не могут быть предметом аренды или залога, например,……)

и 2.непотребляемые;

4) 1.индивидуально – определенные. вещи единственные в своем роде, например, антиквариат предметы искусства, именная ценная бумага. Собственник таких вещей, как правило, формально определен.

и 2.определяемые родовыми признаками. Присущи признаки характерные для определенного данного рода, партия любого товара куб леса, тонна угля – это родовые вещи.

(1)Нельзя истребовать от добросовестного покупателя.

(2)Если в процессе исполнения договора купли-продажи в результате форс-мажора утрачена родовая вещь, продавец, неся риск убытков, остается вместе с тем обязанных исполнить договор, поскольку родовые вещи в обороте заменимы. Если утрачена индивидуальная вещь при таких условиях, то обязанностей исполнения нет.

5) 1.делимые

и 2.неделимые;

6) 1.главная вещь.

и 2.принадлежность. Не имеет своего собственного функционального назначения, она обеспечивает наиболее эффективное функционирование главной вещи. Если иное не предусмотрено договором или законом судьба принадлежности определяется судьбой главной вещи; Пример, земельный участок – принадлежность, а здание и сооружение – главная вещь.

7) 1.плоды,

2.продукция,

3.доходы;

8) 1.простые.

и 2.сложные. одна разновидность сложных вещей – это технически сложные вещи, правительством утвержден специальный перечень технически-сложных вещей. По закону о защите прав потребителей порядок предъявления претензий по качеству таких вещей существенно отличается от …

Вопросы для самостоятельного изучения:

  1. Оборотоспособность объектов гражданских прав (ст. 129 ГК РФ).

  2. Неделимые вещи (ст. 133 ГК РФ).

  3. Плоды, продукция и доходы (ст. 136 ГК РФ).