Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

8.4.2. Заключение договора

Основные положения о заключении договора

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме 19достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Условия договора делятся на общие и существенные. Существенными являются:

- условия о предмете договора;

Все идентифицированные признаки предмета должны быть указаны.

- условия, определенные в законе как существенные и необходимые для договоров данного вида;

На практике возникают большие проблемы: существенные условия рассеяны по всему ГК. Если ГК говорит что какое то условие должно быть оговорено, значит, оно существенное. Пример, подряд: существенные условия: начальные и конечные сроки работ

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Хорошо, если прямо указано, если одна из сторон прямо указывает на существенность определенного условия, но иногда сторона косвенно указывает на существенность условия, Например, оформляет проект разногласия к проекту договору: пока разногласия не урегулированы, договор не заключен. В соответствии с законом проекты разногласия являются недействительными, только если заключение договора для одной из сторон является обязательным.

Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в установленной форме. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для данного вида договоров не установлена определенная форма.

В предпринимательской практике договоры, как правило, заключаются путем направления оферты (offer) одной из сторон и ее акцепта (accept) другой стороной.

• Если отправили оферту, то обязаны её выполнить (нельзя сказать, что товар закончился, потому что обязаны её предоставить, если отправили оферту и получили акцепт)

• Акцепт – согласие заключить договор. Договор считается заключенным с момента получения референтом акцепта. Отозвать акцепт также можно, только если отзыв пришел раньше самого акцепта. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. В праве нет понятия акцепта с возражениями. Такой акцепт признается новой офертой со всеми вытекающими последствиями.

Гражданским кодексом (ст.447-449) предусмотрена также возможность заключения договора на торгах.

Возможно в добровольном и обязательном порядке. В обязательном порядке, на торгах, как правило, реализуется заложенное имущество. На основании торгов заключаются договоры, оплачиваемые за счет государственных средств. Оплачиваемые из гос бюджета договора …

Формы торгов: аукцион и конкурс. Могут быть как открытыми, так и закрытыми (в конкурсной документации указывается, кто может принять участие в конкурсе или аукционе). Договор заключается с победителем. В конкурсе – это тот, кто предложил наиболее выгодные условия, в аукционе – наиболее высокую цену.

Последствия признания договора незаключенным:

Всё что стороны получили по сделке признается неосновательным обогащением (ни на чем не основано) и подлежит возвращению, но закон допускает на сумму неосновательного обогащения начислять проценты. (можно начислить % на сумму предоплаты)

2.стороны теряеют право на взыскание друг с друга штрафных %.

Последнее последствие действует и при признании сделки недействительной.