Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

13.5. Процессуальные особенности защиты прав потребителей

В каких случаях соблюдение досудебного порядка является обязательным?!!!

Нарушенные права отстаиваются с помощью досудебного или судебного способа защиты интересов потребителя.

Иски о защите прав потребителей рассматриваются в суде общей юрисдикции. Также в том случае, если иск подан Обществом по защите прав потребителей.

Для более эффективной защиты прав потребителей в Российской Федерации предусмотрен ряд мер, упрощающих доступ потребителей к правосудию, в случае нарушения их прав.

  • Альтернативная подсудность: Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

  • жительства или пребывания истца;

  • заключения или исполнения договора

  • по месту нахождения филиала организации.

Ограничивать возможности альтернативной подсудности договором с потребителем нельзя (пример про турфирму).

Общее правило: потребители освобождаются от уплаты гос.пошлины.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением прав потребителя, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.

13.6. Особенности договоров с потребителями

Публичный договор

Договор присоединения

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителей признаются недействительными.

Речь идет об ущемлении прав, установленных законом. Если такие ущемления привели к убыткам, они возмещаются. Кроме того запрещается обуславливать приобретение одних товаров, только если будут приобретены другие. Не допускается принудительное взимание доплаты за доп.услуги и другие злоупотребления.

Необходимо отметить, что злоупотребление со стороны исполнителя образует состав не только гражданского, но и административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Потребитель может обратиться в Роспотребнадзор.

Органами, уполномоченными рассматривать дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей, являются Роспотребнадзор (Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и его территориальные органы (ст. 23.48 КоАП РФ).

В действующем законодательстве содержится ряд положений, направленных на противодействие этому явлению (на предупреждение включения в договоры несправедливых условий):

1.ст.401 признает ничтожными условия договора об ограничении ответственности коммерческой организации +ст.400

2. ст.428 дает потребителю право требовать изменение или расторжение договора присоединения, если он содержит обременительные для него условия.

Несправедливые условия договора

Несправедливые (или обременительные) условия договора (оговорки) могут быть классифицированы по различным основаниям. Например, можно выделить оговорки, имеющие материально-правовое (продавец закрепляет за собой право на одностороннее изменение или расторжение договора; договор устанавливает ограничения законодательных гарантий) и процессуальное значение (подсудность ограничиваем договором). При заключении договора с потребителями, необходимо руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора. (будет слайд выложен)

Несправедливые условия процессуального характера могут затруднять для потребителя обращение за судебной защитой вследствие установления обязательного досудебного (претензионного) порядка разрешения споров по договору, изменения территориальной подсудности для рассмотрения споров и пр.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Несправедливые оговорки материально-правового характера, в свою очередь, могут быть разделены на следующие подгруппы:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Квалификация условий договора в качестве несправедливых - процесс достаточно сложный, предполагающий выявление и оценку обычной деловой практики, сложившейся по тому или иному вопросу. Невыгодное и обременительное на первый взгляд условие суд может признать вполне приемлемым, если им обеспечиваются определенные хозяйственные или деловые цели.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Роспотребнадзор регулярно разрабатывает рекомендации по вопросам защиты прав потребителей при заключении отдельных видов договоров, в частности

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анализ арбитражной практики по применению ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ позволяет говорить о достаточно высоком проценте судебных решений, вынесенных в пользу Роспотребнадзора.

Если потребитель самостоятельно обращается в суд, то он проигрывает спор. Роспотребнадзор выигрывает споры. Либо нужно идти в Общество по защите прав потребителя. Либо через адвоката (оппортунизм адвоката).

Судебная практика по искам отдельных потребителей об оспаривании несправедливых условий договора складывается прямо противоположным образом, что можно объяснить, во-первых, неумением потребителя обосновать несправедливый (ущемляющий) характер условий договора и, во-вторых, относительной новизной подобных споров для судов общей юрисдикции. Правильное разрешение подобных дел предполагает исследование судом не только законодательства, относящегося к содержанию спорных условий договора, но и обычной деловой практики в соответствующей сфере отношений28.