Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Часть 4 ст. 29 Конституции закрепляет право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В силу непосредственного действия названной конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Как отмечает В.Н. Лопатин, "из 50 конституционных прав и свобод около 25% можно отнести к собственно информационным, в том числе:

право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23);

право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23);

свобода мысли и слова (ч. 1 ст. 29);

свобода массовой информации (ч. 5 ст. 29);

право на свободу выражения своих мнений и убеждений (ч. 3 ст. 29);

право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29);

право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33);

право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42);

свобода всех видов творчества (ч. 1 ст. 44);

свобода преподавания (ч. 1 ст. 44);

право на доступ к культурным ценностям (ч. 2 ст. 44);

право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48)" 7.

Перечень этот можно дополнить, а именно включить в него:

право каждого знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 ст. 24); в данной норме установлено право на доступ к информации путем закрепления обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по подготовке и предоставлению запрашиваемой информации;

право на доступ к информации о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей (ч. 3 ст. 41).

Защита информации

Обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам (ст. 2 Закона об информации).

Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации.

Закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие коммерческой тайны.

    1. Правовой режим конфиденциальной информации

      1. Общие положения

Конфиденциальность информации – обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя (ст.2 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Одним из основных принципов правового регулирования в сфере информации является – установление ограничений доступа к информации только федеральными законами (ст.3 вышеназванного Закона)

Правовую основу в вопросе об ограничении доступа к информации составляют ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», устанавливающая виды информации в зависимости от категории доступа и общие положения по ограничению доступа к информации, Федеральный закон от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне» (в ред.24.07.2007), ст. 139 Гражданского кодекса, которая определяет общий правовой режим коммерческой и служебной тайны, Федеральный закон от 21 июля 1993 г. N 5485-1 (в ред. 22.08.2004) «О государственной тайне» <14>, Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера».

Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента 6 марта 1997 года N 188 (в ред. от 23.09.2005 N 1111)

В этот перечень входят: персональные данные; тайна следствия и суда; сведения о сути изобретения до момента опубликования информации о его сути; профессиональная тайна (банковская, нотариальная, врачебная и т.п.); коммерческая тайна; служебная тайна (информация, ставшая известной гос. служащим, в процессе выполнения их трудовой службы).

Соотношение понятий «коммерческая тайна» и «профессиональная тайна»:

Профессиональная тайна направлена на защиту интересов клиента. Коммерческая на защиту коммерческого интереса субъекта оборота.

Ответственность за разглашение сведений конфиденциального характера: Виды ответственности: в сфере трудовых отношений (материальная и дисциплинарная), административная, уголовная.