Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Принципы третейского разбирательства:

1.добровольность обращения (если хотя бы 1 сторона против, суд не примет обращение). Возможность обращения в третейский суд может быт обусловлена третейской оговоркой, в противном случае, заключается третейское соглашение. Обе стороны должны быть заинтересованы в рассмотрении дела + заинтересованы в сохранении взаимосвязей

2.добровольность исполнения решений (декларативный характер). Гос-ая судебная система берет под защиту исполнение решений третейских судов

3.решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Посмотреть, что принцип не буквален, есть возможности для обжалования, какие?!!!!!!

Третейский суд = коммерческий арбитражный суд (споры внешнеэкономического порядка, МКАС).

Внесудебные способы рассмотрения спора:

  1. Претензионный порядок – является ли сейчас соблюдение претензионного порядка обязательным в предпринимательской практике!!!!!

Преимущества:

1.на этапе претензионного порядка спор уже может быть урегулирован. Претензия попадает на стол руководителя

2.даже если спор не урегулирован, то всё равно получаем ответную реакцию контрагента (где видим, что мы можем быть не правы). В худшем случае ответная реакция помогает подготовиться к судебному заседанию, доводы контрагента не будут неожиданными.

2. переговоры с участие медиаторов (посредников). Институт в рф недостаточно развит, обусловлено тем, что закон о медиации принят летом 2010 г. Однако этот способ часто используется в международной практике, до 80% споров получают разрешение после обращения к медиаторам.

Преимущества:

1.быстрота рассмотрения,

2. отсутствие судебных издержек,

3.медиатор стремится к сохранению добрых отношений между сторонами, задача медиатора не разрешения спора в пользу одной из сторон, а в том чтобы стороны пришли к компромиссу, разрешить спор в целом.,

4.снижение репутационных рисков (информация является конфиденциальной)

- третейского суда, в том, что он суд и должен принять решение в пользу 1 стороны.

Если медиатор не смог урегулировать разбирательство, то стороны могут всегда обратиться в суд. Хотят вменить при разрешении некоторых разбирательств обязанность идти к медиаторам или в третейский суд.

11. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

11.1. Понятие, исчисление и виды сроков

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность защиты нарушенного права гражданский закон связывает со сроками.

Правила исчисления сроков

В соответствии со ст. 190 ГК РФ, срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами., а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. Это событие, как правило, не зависит от воли сторон. Например, договор аренды прекращается со дня начала реконструкции здания.

Согласно ст. 191 ГК, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Правила окончания течения срока определяются ст. 192 ГК РФ.

Окончание срока, определенного периодом времени:

К сроку определенному в полгода, применяются правила, установленные для сроков, исчисляемыми месяцами. ТО же самое правило касается для сроков исчисляемых кварталами.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Распространяется ли это на февраль???

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Порядок совершения действий в последний день срока (ст.194 ГК РФ):

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Виды сроков

В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различают:

- законные: примеры: 6месячный срок для принятия решения о приеме наследства или отказа от него. 15 срок приобретательской давности по недвижимости, сроке, определяющем дееспособность.

- договорные

- судебные сроки: установлены судом для устранения нарушений, например, срок для опубликования опровержения сведений, не соответствующих действительности.

По характеру определения сроков различают:

- императивные

- диспозитивные

- абсолютно определенные

- относительно определенные: характеризуются меньшей точностью, например, 2 квартал

- неопределенные: например, передача имущества в аренду без указания срока; договор комиссии.

По назначению различают:

- сроки осуществления гражданских прав: пример, срок годности, гарантийный срок, претензионный срок, срок исполнения обязанностей,

- сроки исполнения гражданских обязанностей например, поставка в соответствии с графиком

- сроки защиты гражданских прав – срок в течение которого лицо может требовать принудительной защиты по суды = срок исковой давности.

Срок исковой давности:

Виды:

1.Общий срок – 3 года

2.Специальные сроки – могут быть больше или меньше, для обжалования решения общего собрания акционеров, акционеру дается 6 месяцев; перевозчику дается время. Если срок исковой давности по какой-либо категории споров не установлен действует общий срок исковой давности – 3 года.

Когда срок устанавливается в 10 лет????

_________________________________________________________________________________________