Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать
  1. Протест векселя

Протест векселя – акт (действие подтверждающее), что платеж по векселю не осуществлен и влекущий определенные правовые последствия.

Последствия протеста векселя 2 типа:

1) вексель не может служить средством платежа, не принимается банками к учету;

2)свидетельствует о финансовой несостоятельности должника, обеспечивает право на регресс. (Второе последствие состоит в том, что своевременное совершение протеста векселя – это одно из основных условий привлечения к ответственности солидарных должников, если вексель не протестован в определенный срок, то кредитор не может уже привлечь к ответственности солидарных должников). Кроме того, своевременное совершение протеста – необходимое условие для привлечения к вексельной ответственности индоссантов, авалистов.

Вексель протестуется у нотариуса. Более того после протеста держатель обязан уведомить последнего индоссанта (Е уведомляет D), затем D уведомляет С и т.д. Если кто-то не уведомляет предыдущего держателя, то берет на себя всю ответственность по векселю. Ответивший по требований получает право регресса (регрессного требования, обратного требования) к основному должнику.

Поскольку опротестование связано с дополнительными издержками, допускаются вексельные оговорки: «оборот без издержек», «без протеста». Данные оговорки освобождают держателя от необходимости совершения протеста. Вместе с тем такие оговорки влекут определенные правовые последствия.

Если такая оговорка совершена векселедателем, она имеет силу в отношении всех надписателей (лиц, подписавших вексель). Иск может быть предъявлен ко всем должникам. Если такая оговорка сделана индоссантом, она имеет силу в отношении него самого. Иск может быть предъявлен только к прямому должнику и этому индоссанту. Если такая оговорка сделана авалистом – в отношении него самого. Иск – к прямому должнику и этому авалисту.

После совершения протеста в неплатеже или неакцепте держатель обязан известить об этом своего индоссанта и векселедателя (другие участники - по цепочке).

2.Протест векселя в силу дефекта формы

В векселе всё должно быть указано. Основное последствие дефектного векселя состоит в том, что он теряет статус ценной бумаги. Его можно отождествить в какой-то степени с распиской. Т.е. долг сохраняется, но вексель теряет статус ценной бумаги. Дефект векселя можно подтвердить самостоятельно, либо благодаря натариусу или суду.

Предъявление векселя к оплате

Проблемы могут возникнуть в случае безналичного расчета по векселю, поскольку действует следующее правило:

«нахождение долгового документа у должника означает, что долговое обязательство исполнено, у кредитора – не исполнено» Рассмотрим на примере расписки. Отдаем деньги, забираем расписку. Свыше 100 тыс. все расчеты должны быть осуществлены в безналичной форме.

Общее рекомендуемое правило: «при наступлении срока платежа оформляется приемо-передаточный акт векселя, на обороте самого векселя указывается, что дальнейшие обороты по нему прекращены, вексель принят должников (акцептантом) к оплате, оплата будет произведена (указывают срок в днях, как правило, 3 дня), ставятся подписи сторон, печати. Копия у кредитора, оригинал у должника.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Может ли ценная бумага наряду с имущественными удостоверять другие права?

2. Возможна ли частичная передача прав, удостоверенных ценной бумагой?