Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Предвидимые изменения:

Предприниматель действует в условиях риска и должен безусловно учитывать возможные экономические изменения как в сфере действия своих контрагентов (реорганизация, ликвидация, банкротство), так и в макросреде (инфляция, изменение валютных курсов, рыночной конъюнктуры, кризис). Должны быть учтены в договоре, причем лучше включать автоматические адаптационные оговорки. «В случае инфляционных изменений, договор автоматически корректируется на процент инфляции» ( как правило, в арендных соглашениях).

9. Правовая среда внешнеэкономических сделок

Данные вопросы регламентируются частью 3 ГК и касаются отношений, осложненных иностранным элементом (либо контрагент иностранец, либо объект правоотношений за границей). Применимое право определяется на основании международных договоров, законов, либо обычаев делового оборота, принятых в РФ.

При заключении внешнеэкономической сделки (ВЭС) перед предпринимателями всегда стоит вопрос о выборе применимого права. Механизм правового регулирования внешнеэкономических сделок очень сложен. Сложность его обусловлена наличием правовых коллизий в международных правоотношениях.

Правовая коллизия – регламентация одних и тех же отношений, установление правового режима определенных вещей различными правовыми нормами (в разных странах решаются одни и те же вопросы по-разному).

  1. Исходным моментом в регулировании ВЭС является правило о приоритете международных конвенций (соглашений), в которых участвует РФ. Различают два вида таких конвенций :

1.конвенции по общим вопросам сотрудничества (рамочный характер и не детализируют взаимодействия сторон, например, «да будет мир во всем мире»)

2.вопросы по отдельным вопросам сотрудничества (например, венская конвенция о договорах международной купли-продажи), но даже такие конвенции не дают исчерпывающего регулирования, нельзя на основе такой конвенции построить договор.

Ненормативное регулирование – необязательное регулирование (рекомендательный характер), тем не менее, упрощают взаимодействия сторон, позволяют наполнить договор конкретным содержанием, например, это правило Инкотермс (принятые Торговой палатой) и общие принципы договоров о международной купле-продаже (разработанной международным институтом частного права, ПРИНЦИПЫ УНИДРУА).

Наибольшая популярность у принципов инкотермс.

Однако такие конвенции не обеспечивают полноты правового регулирования ВЭС.

2. В последней четверти ХХ века на одно из первых мест, в сфере правового регулирования отношения сторон ВЭС, вышли ненормативные методы регулирования

В международной коммерческой практике широко используются стандартные базисные условия договоров, периодически издаваемые Международной торговой палатой, именуемые «Инкотермс». Правила международной торговли «Инкотермс» содержат развернутые определения 11 типичных базисных условий поставки20 (в 2011 г. принята новая редакция), которые могут применяться во всех видах перевозок. Данные условия сведены в четыре группы.

Гр. «Е»

1.EXW (поставщик реализует свой товар со своего склада и это его единственная обязанность). Все риски с поставщика переходят на покупателя с момента передачи товара покупателю на своем складе.

Гр. «F»

Товар доставляется до транспортных средств покупателя, но, как правило, с перевозчиком поставщик не контактирует.

FOB с поставщика снимаются все риски, когда груз погружен на борт

FAS когда груз предоставлен к борту судна

+ еще одно условие

Гр. «C»

Поставщик вступает в отношения с перевозчиками (3е лицо в сделке), может оплатить перевозку, фрахт (аренда судна) и даже в некоторых случаях застраховать груз, но на минимальных условиях (т.е. свободно от частной аварии)

CFR

Учебник Гражд права Часть 2, Кодекс торгового

Разница между общей и частной аварией!!!!!!

Гр. «D»

Как правило, все обязательства по доставке несет поставщик и максимальным обязательствам поставщика наделяется DDP, т.е. все расходы на поставщике + оплата ввозной пошлины

3. В целях большей определенности при регулировании отношений с иностранным элементом в главе 68 ГК РФ существуют коллизионные нормы.

Коллизионная норма (привязка) – эти нормы представляют собой правила определения применимого права.

Общий принцип: применяется право страны того участника сделки, с которым правоотношения наиболее тесно связаны. Привязывают отношения к праву определенной страны, поэтому привязки.

Различают гибкие и жесткие коллизионные привязки.

Жесткая коллизионная привязка – содержит категорические предписания, касающиеся выбора применимого права. Например, ч. 1 ст.1224 Посмотреть другие примеры!!!!!!

Пример, если предметом сделки является недвижимость, право определяется по месту нахождения недвижимости

Сущность гибкой коллизионной привязки в том, что к договору будет применено право той страны, с которой он наиболее тесно связан. Таким правом является право той страны, где находится основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для договора. Это право исполнителя.. Ст.1211 Выбор применимого права. В договоре купли-продажи – право страны продавца, Исполнителем является продавец

в договоре залога _________________________________________________________________________________, в лицензионном договоре __________________________________________________________.

Гибкую норму можно изменить, в отличии от жесткой. Большинство норм международного права просят гибкий порядок.

Существуют некоторые ограничения по действию коллизионного механизма регулирования – оговорка о публичном порядке – рекомендательная коллизионная норма не применяется, если последствия её применения будут противоречить публичному порядку.

Примеры, относящиеся к сфере предпринимательства.