Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прав.+среда+консп главы 1-13.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Одобрен на заседании кафедры стратегического менеджмента

Зав. кафедрой Бабенко Е.И.

«__»_______________2009 г.

Правовая среда бизнеса

Конспект лекций

Составитель:

к.ю.н.,

доцент кафедры

стратегического менеджмента

Ерахтина О.С.

Пермь 2010 г

Содержание

  1. Правовая среда экономической деятельности

  2. Субъекты хозяйственных отношений

  3. Право собственности

  4. Объекты гражданских прав

  5. Правовой режим информации

  6. Правовой режим рекламы

  7. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

  8. Договорное регулирование хозяйственных отношений

1. Правовая среда экономической деятельности

Правовое регулирование – нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны и развития.

Методы правового регулированияспособы правового воздействия на общественные отношения. При правовом регулировании хозяйственных отношений используются императивный и диспозитивный методы.

При помощи императивного метода (метода властных предписаний) осуществляется централизованное регулирование общественных отношений. Правоотношение возникает в силу закона, вне зависимости от воли субъектов. Последние вступают в отношение вне зависимости от своей воли и должны в точности исполнить норму закона. В противном случае к нарушителю применяются меры принудительного воздействия.

Диспозитивный метод (метод согласования) представляет собой децентрализованное регулирование. Субъекты вступают в отношение и участвуют в нем своей волей и в своем интересе. Кроме того, диспозитивная норма предоставляет субъектам возможность самостоятельно регламентировать свои взаимоотношения. Т.е. в отличие от императивной диспозитивная норма применяется лишь постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное.

Можно выделить два основных типа диспозитивных норм. Нормы первого типа предоставляют субъектам возможность выбора одного из предписываемых правовой нормой варианта поведения, наиболее предпочтительного в данных обстоятельствах.

Так, в соответствии с п.1 ст. 723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с недостатками, которые делают результат работы непригодным для предусмотренного в договоре использования …, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; - соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их, предусмотрено в договоре подряда.

В свою очередь диспозитивные нормы второго типа предоставляют субъектам еще большую самостоятельность. Такая норма содержит вариант поведения, рекомендуемый законодателем в определенной правовой ситуации, но разрешает субъекту (ам) по-своему урегулировать отношение. Как правило, такое разрешение сопровождается оговоркой: «если иное не предусмотрено уставом (договором)».

Так, в соответствии с п.2 ст.93, участники ООО пользуются преимущественным правом покупки доли участника пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права.

Форма (источник) праваспособ выражения, закрепления и существования правовых правил поведения.

В правовом государстве действует строго иерархическая система источников права.

Рис. 1. Система источников права

Публичное право обеспечивает защиту и реализацию публичного интереса.

Частное право обеспечивает защиту и реализацию частного интереса.

Цель частного права - оптимизация правовых отношений, установленных публичными нормами, путем более детального распределения в правовом акте прав и обязанностей субъектов.

Частное и публичное право создает единую правовую среду экономической деятельности.

Порядок разрешения коллизий при реализации и применении правовых норм

Между нормами права могут возникать определенные противоречия, которые принято называть коллизиями.

Коллизионная проблема – проблема выбора правовой нормы, подлежащей применению в том или ином случае. Выбор нормы, подлежащей применению, и выработка варианта поведения должны осуществляться на основании общих принципов разрешения правовых коллизий.

Общие принципы разрешения правовых коллизий

  1. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  3. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  4. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  5. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________