Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_iogp_2_semestr.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

8. Декреты и постановления II Всероссийского съезда Советов. Декларация прав народов России.

9. Финансовое право в 1917-1918.

На кануне революции: дефицит бюджета 25 млрд. руб., государственный долг 60 млрд. руб., в т.ч. 16 млрд. зарубежным странам, реальная покупательная способность рубля 5,5% довоенного

Ликвидация товарно-денежных отношений оставлена на будущее, власти искали источники доходов

24 ноября 1917 г. – декрет о неукоснительной уплате налогов, установленных царским и Временным правительствами

Предусматривалось, что налог на прибыль может достигать 95% (направлено против частного предпринимательства)

Создан Народный банк на основе объединения Государственного банка с национализированными частными банками

17 июня 1918 г. – были отменены 2 малозначительных налога: на лиц, освобожденных от воинской повинности, и налог взамен исполнения воинской повинности натурой

Апрель 1918 г. – изменена система акцизов на табачные изделия, спиртное и проч.

Местные Советы придумали новый источник дохода: стали налагать единовременные контрибуции на буржуазию. Нарком финансов Менжинский направил циркуляр, запрещавший такие действия. Но ВЦИК распорядился считать эту директиву только рекомендаций

Доходы казны также пополнялись национализацией банков + полная ревизия частных сейфов в банках: золото в монете и слитках изымалось, драгоценности возвращались

Принимались меры по экономии государственных средств (отказ от уплаты долгов царского и Временного правительств и от уплаты процентов по ним; сокращение служащих государственного аппарата)

Выросли государственные расходы на просвещение и здравоохранение, финансирование предприятий

Конституция 1918г. в отдельной главе предусмотрела порядок составления и реализации государственного бюджета. Налоги подразделялись на общегосударственные и местные, устанавливались сроки формирования бюджета (пол года или год)

Июль 1918 г. – Утвержден первый советский бюджет

2 мая 1918 г. СНК принял Декрет о единстве кассы (все платежи осуществлялись только через казначейство и Народный банк)

10. Семейное право в период создания советского гос-ва.

  1. Семейное право.

Семейное право придумали реформировать вовсе не большевики. В «Бесах» Достоевского спародированы революционеры, которые больше говорят, а потом просто убивают себе подобных. Там было стихотворение, в котором критиковалась семья.

Теоретическая основа - социалистическое понимание брака. Энгельс рассматривает брак в различных формациях. пишет, что брак при капитализме – скрытая форма проституции, потому что женщина выходит заму исключительно по расчёт, но женщина не виновата – она отвлечена от средств производства. Мужчина – добытчик, а женщина нуждается в экономической опоре. Поэтому логично, что мужа выбирают именно с этой точки зрения. При социализме он говорит, что двигателем будет индивидуальная половая любовь. Вот нравится ей мужчина, она будет в плане экономическом достаточна, она сама сможет себя обеспечить.

Нормативно-правовое регулирование. Первые декреты, которые касаются брачно-семейных отношений, выходят 18 и 19 декабря 1918 года. Декрет, который был принят 18 декабря, вступил в силу 20 декабря. Лучше его называть декретом от 20 декабря 1918 года «О гражданском браке…». Впервые гражданский брак был дозволен для раскольников. Вот теперь вводится гражданский брак для всех. Первое, что мы видим – вся процедура регистрации брака передавалась в светские органы. Таким образом, церковь отстранялась от регистрации браков. Второе – теперь в РСФСР признаются только зарегистрированные браки. Если брак был заключен до 20 декабря без нарушений, перерегистрироваться было не нужно. Такой порядок сохранился ещё 8 лет. В городе без брака обойтись можно, а вот в деревне нет. Это ведь новые рабочие силы. Поэтому регистрация в браке была обязательна в ЗАГСе, а то они могли пойти в церковь, именно с этой целью советская власть делает регистрацию.

Упрощение вступления в брак. Важно понять, какие отпали препятствия. Отпало такое препятствие, как разноверие. Даже монахам разрешили жениться. Отпало такое препятствие, как невозможность 4-го брака. Да хоть 5,хоть 10, сколько здоровье позволяет. Были сокращены запрещённые степени родства. Теперь запрещена была только вторая степень родства, как, кстати, и до сих пор. Прямая линия запрещена также Поэтому (как и сейчас) можно было жениться на тёте. Отпало несогласие начальства(это для мужчин).

Осталось 4 условия: остался только возраст (18 у мужчины и 16 у женщины (дореволюционный возраст, большевики ничего не меняли, а для жителей Закавказья возраст был пониже)), отсутствие близкой степени родства, здравый рассудок (сумасшедших не регистрируют), отсутствие другого брака, т.е. отсутствие другого жена и другого мужа.

Дети.

Давайте поговорим о незаконнорождённых. С 20-го декабря всякая разница между детьми законнорождёнными и незаконнорождёнными упраздняется. На самом деле до начала 20 века ни отец, ни мать не имели обязанностей как родители к небрачному ребёнку. А по этому декрету семья возникает по рождении ребёнка, а не из брака родителей. Очень важный момент.

Второй декрет – 19 декабря – О расторжении брака. До Октябрьской революции расторгнуть брак было можно, но очень проблемно. Нужно было доказать измену. Теперь все эти законные доводы отменялись, развод можно было никак не мотивировать. Но должно было соответствовать марксистскому воззрению. Разводы производятся также не в церкви, а в светских органах: или в ЗАГСе, или в суде.