Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_iogp_2_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

28. Реформы управления народным хозяйством конца 1920-нач 30х гг.

29. Военная реформа 1924 -1925гг.

Массовая демобилизация. До 1924 года армию сократили в 10 раз – из 5 млн. осталось 500 000.

Меняется порядок прохождения службы.

  1. Чётко определяются сроки. В общем – пять лет.

  2. Возраст призыва – 19.

  3. После пятилетней службы мужчина состоит в запасе до 40 лет.

Цель реформ в области армии – удешевление её.

  1. Введение разных порядков службы. Нам известен кадровый – призыв конкретных людей. Второй – переменный. Суть его в том, что из 5 лет только первый год мужчина проходит в своём полку. Остальные 4 года он официально числится, но находится в «долгосрочном отпуске». За это время он может быть призван на сборы несколько раз. В остальное время – ну ты понел. Третий способ – вневойсковой – вообще ни года не состоит на действительной службе.

  2. Снижение расходов по сборам – территориальная милиционная система. Мужчина должен был выйти из дома и за сутки максимум дойти до пункта сбора.

  3. Альтернативная служба. Речь идёт по освобождению от службы по религиозным соображениям.

Реорганизация управления Красной Армией.

Удешевление её сказывается на сокращении аппарата управления. В частности, остаё1тся всего 4 главка:

  1. Главное управление РККА. Всякая социалка

  2. Инспекторат РККА. Решал вопросы боевой подготовки.

  3. Главное политуправление. Идеологическая работа. Упраздняется двоевластие в армии – комиссаров и командиров.

  4. Генштаб

Во главе Красной Армии оставался Реввоенсовет. РВС – это то, что было наркоматом военных дел. Тем не менее, оный наркомат тоже остался.

30. Гос. Механизм по Конституции 1924 и1936гг

Конституция 1924 года.

Конституция 1936 года.

  1. Государственный механизм.

  1. Изменение наименований Советов (2,3)

Конституция закрепила новое название для Советов всех уровней – Советы депутатов трудящихся. Этим подчеркивалась усилившаяся социальная однородность советского общества, отсутствие эксплуататоров и сближение социальной природы рабочих и крестьян. Кроме того, новая формулировка включала в себя интеллигенцию.

  1. Законодательные органы (глава III)

Конституция 1936 г. существенно изменила структуру и статус органов власти и управления, упростив и сделав более четкими. Она отказалась от громоздкой системы съездов Советов на всех уровнях. Укрепилось единство системы советов.

Верховный совет союза (ст 30) – высший орган гос власти. Им исключительно осуществляется законодательная власть. Состоит из Совета Союза и Совета Национальностей. Избирается сроком на 4 года. Палаты равноправны. Закон считается утвержденным, если принят обеими палатами большинством голосов. Сессии ВС созываются его Прездиумом 2 раза в год.

Президиум Верховного Совета не является законодательным органом. Он имеет право издавать указы – своеобразные акты, правовая природа которых в конституции определена не была.

Верхоный Совет республики (ст 57-63) – высший законодательный орган республики. Избирается гражданами на 4 года, нормы представительства устанавливаются Конституциями республик. Полномочия : принимает конституцию республики и вносит в нее изменения, утверждает хоз план и бюджет, пользуется правом амнистии и помилования, утверждает конституции автономных республик и определяет границы их территории.