Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_iogp_2_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

4. Строительство советских вооруженных сил в 1918-1920гг.

Один из первых декретов – 15 января 1918 – первый декрет, посвященный созданию Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

Принципы формирования:

  1. Добровольность

  2. С 18 лет

  3. Трудящиеся only, классовый принцип.

Льготы красногвардейцам и их семьям огромные. Пайки, не налагают контрибуции, не уплотняют жилище, как Филиппу Филипповичу Преображенскому и т.п.

Начинается, однако, проблема нехватки кадров. К тому же немцы наступают на Украине, уже Украина потеряна, уже Брестский мир подписан и уже немцы целятся на центральную Россию. И вот тогда приходится перейти к прежнему принципу – принудительные наборы. Апрель-май – пакет декретов – вводится всеобщая воинская повинность с сохранением классового принципа. Срок службы пока не определён. В гражданскую войну никого не могут демобилизовать. Время подойдет, и будут набирать и из запаса. Возраста призыва – от 18 до 40 лет.

Центральное управление. Один из первых наркоматов – Народный Комиссар по Военным и Морским делам – нарком военмор – долго не существовал. В начале 1918 года делится на два по названию – один по военным, другой по морским делам.

От старого режима осталось много главных управлений (главков), которые не были упразднены. Например, главное управление снабжения, артиллерии, боеприпасов и т.п. Различные штабы – например, Всероссийский Главный Штаб, полевой штаб. Был образован новый орган – военно-законодательный совет – разработать новое военное законодательство. И скоро пачками пойдут новые военные уставы.

Местные власти – ликвидация военно-окружной системы. Милютинская реформа 1860-70-х впервые ввела военные округа, удобные для мобилизации. Советская власть это убрала. Почему? Введён территориально-производственный приступ. Управляются конкретным предприятием, при котором создаётся гвардия. Окружного управления не надо. Впрочем уже к апрелю 1918 года, однако, это деление восстанавливается.

Из новых органов к апрелю 1918 года создаются военные комиссариаты – военкоматы (и сейчас существуют). Во главе – военные комиссары. Впервые делается попытка централизации военной силы. Немцы-то по-прежнему прут. Тем не менее, руководство местными армейскими подразделениями сохранили за военными комиссариатами.

5. Источники советского права в 1917-1918гг.

Источники советского права.

  1. Нормативные акты Советского государства.

Слово «закон» было надолго и основательно забыто. Многое поменялось в терминологии. Закон изменился на:

  1. Декрет. Корень латинский. Взято из Великой Французской Революции. Декреты издавали ВЦИК, СНК и даже совместные декреты и ВЦИКа, и СНК. Формально же декреты СНК должны быть утверждены ВЦИКом, как формально вышестоящим органом. Однако никакого разделения властей по большевистским идеям нет, власть едина и не делится. Именно по этой причине были такие декреты, которые ВЦИК как вышестоящий орган принимал на основании декретов на основании нижестоящего совнаркома. Например, декрет о суде – декрет совнаркома, на основании которого ВЦИК принял инструкцию во ревтрибуналам. Получается, что нижестоящий орган определяет вышестоящий, хотя должно быть наоборот. Но здесь всё получается, как удобнее.

  2. Постановление. В эту форму обрекались решения Всероссийских Съездов Советов. В частности в годы гражданской войны у нас появятся целая серия подобных постановлений. В них записывались основополагающие нормы конституционного, земельного права и т.д. Они основополагающие законы.

  3. Инструкции. Они исходили уже не только от совнаркома и ВЦИКа, но их также подготавливали конкретные народные комиссариаты. Публиковались они в периодическом издании, начатом ещё в середине 19 века, - «Собрании узаконений [рабоче-крестьянского] правительства» (СУ-РСФСР). Это то, что теперь напоминает собрание законодательств. То есть раз в лет десять публикуется эта брошюрка, журнальчик, в конце года к нему делается алфавитный указатель и юристу очень просто с ним работать.

Роль советского законодательства в то время.

Ленин и однопартийцы относились к праву как к инструменту, который может меняться по мере надобности. Т.е. никто не говорил о священности права, о какой-то неприкосновенности, так что советский закон был не самым главным источником права. В суде можно пощупать, что если советский закон противоречит кое-ещё чему, то применяется не советский закон, а совесем другое. Поэтому советское право даже не доминировало, и уступало по юр. силе.

  1. Законы свергнутых правительств. Т.е. речь идёт о царских законов и законов временного правительства. Применяем их потому, что в советском законодательстве пока масса пробелов.

Пределы применения таких актов:

  1. Непротиворечие советскому законодательству. Если царский закон противоречит советскому законодательству, то царский закон не применяется.

  2. Непротиворечие программам правящих партий. Речь шла о политических программах большевиков и левых эсеров. Если старый закон не противоречил этим политическим программам, то он может быть применён.

  3. Непротиворечие социалистическому правосознанию трудящихся. Где это можно увидеть? А кто решает это? А решает это суд.

Когда дозволили применять старые акты – декреты. Дозволено – декрет о суде номер 1, ноябрь 1917 года. Запрет – 21 октября 1918 года – принято первое положение о Народном суде РСФСР. Именно в этом документе содержится чёткое указание на запрет применения законов свергнутых правительств.

Примеры вклинивания старых актов в действующие.

  1. Декрет о 8-мичасовом рабочем дне. В нём говорится о возможности применения Устава о промышленном труде 1913 года. Там говорилось о выходных днях. Церковные праздники сделаны выходными дни.

  2. Декрет о суде №2. Март 1917 года. Там заложена не то, что возможность, а обязанность применять Устав Гражданского Судопроизводства 1864 года. Так что пока у нас нет процессуального законодательства, суды обязаны были применять УГС 1864 года.

Уже через год, а именно, в октябре 1918 года всё это исключали.

  1. Социалистическое правосознание трудящихся.

В судье советском важнее классовое правосознание судьи. Для большевиков важно было сформировать правильный судейский корпус.

Например, в декрете о трибунале: «Судья не связан нормами материального права».

Тут нужно упоминуть Петражицкого. Луначарскому понравилась его психологическая теория. Сознание пролетариев – источник права.

Правосознание как источник – выражение именно этой теории.

Именно этот источник действовал до НЭПа и – скрыто – дальше. Он был несколько изменён, но по сути он не менялся.

Для судей низших разрядов судей образование вообще было не нужно. Для судей рангов выше требовалось образование.