Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_iogp_2_semestr.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

13. Принципы демократии по Конституции рсфср 1918г.

  • классовость:

В законе неоднократно подчеркивается высший принцип диктатуры пролетариата – его союз с трудящимся крестьянством

  • ст. 7: "…эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам…"

  • ст. 9: "Основная задача <…> Конституции РСФСР состоит в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства…" (принцип диктатуры пролетариата, по Ленину, не противоречит идее демократии, т.к. всякая демократия является классовой, просто демократия устанавливается для кого-то, а диктатура - над кем-то)

  • ст. 10: Российская респбублика – свободное социалистическое обещество всех трудящихсяфы ."Вся власть в пределах РСФСР принадлежит всему рабочему населению страны…"(т.е подразумевается диктатура пролетариата)

  • ст. 23: "Руководствуясь интересами рабочего класса, РСФСР лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которые используются ими в ущерб интересам революции" (расплывчато говорится, против кого направлена диктатура пролетариата);Законодатель тем самым не связывает себя определением ни круга лиц, ни круга прав, которых они могут быть лишены для оперативного вмешательства в конкретную ситуацию в условиях Гражданской войны.

  • ст. 65: Принцип отстранения эксплуататоров от власти подкреплялся и обеспечивался лишением активного и пассивного избирательного права :

  • использующие наемный труд

  • живущие на нетрудовые доходы (рантье, священнослужители, частные торговцы)

  • бывшие служащие полиции, жандармерии, охранных отделений; члены правившего дома

  • душевнобольные и умалишенные

  • монахи и духовные лица

  • ст. 19: "… Почетное право защищать революцию с оружием в руках принадлежит только трудящимся (отстранение эксплуататоров) на нетрудовые элементы возлагается отправление иных воинских обязанностей" (Красная Гвардия и РККА в первые месяцы своего существования формировались только из трудящихся; с началом интервенции, когда стала необходима большая армия, классовый принцип был смягчен: представители буржуазии стали призываться в тыловые части, а военные специалисты и доказавшие преданность идеям революции - и в строевые части); также это право могло реализовываться службой в ВЧК, милиции и т.п.

  • интернационализм (лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"):

Проблемы:

  1. Царское правительство пыталось сохранить за окраинами статус аграрных сырьевых придатков России

  2. Раздача земель русским дворянами, переселенцам и др.

  3. Налоговая политика царизма

  4. Условия труда значительно хуже (разница в оплате труда между русскими и нерусскими)

  5. Притеснение культуры ( национальных школы, театра, пользование родным языком)

  6. Ограничение в политических и общегражданских правах

  7. Ограничение в передвижении и поселения (черта оседлости евреев)

  8. Ограничение выбора профессии и занятия (ограничение в приеме на работу нерусских или не знающих русского языка)

До революции объединение народов имело не только положительный (приобщение к культуре русского народа), но и отрицательный (ограничение "инородцев" в правах) аспект. Временное правительство решило эту проблему не полностью. Советская власть еще до принятия Конституции издавала акты по национальному вопросу (Декларация прав народов России, обращение "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока)

  • ст. 20: "…РСФСР предоставляет все политические права граждан иностранцам, проживающим на территории России для трудовых занятий и признает за Советами право предоставлять им без всяких формальностей российское гражданство" (фактически иностранцы наделялись и неполитическими правами, в т.ч. правом землепользования; на пороге мировой революции полагалось нелогичным считаться с гражданством)

  • ст. 21: "РСФСР предоставляет политическое убежище всем иностранцам, подвергающимся преследованиям за политические и религиозные убеждения"

  • ст. 22: "РСФСР, признавая равные права за гражданами вне зависимости от их национальной и расовой принадлежности, объявляет противоречащим основным законам республики установление или допущение каких-либо привилегий и преимуществ на этом основании, а равно угнетение национальных меньшинств или ограничение их равноправия"

  • равноправие женщины с мужчиной:

В дореволюционной России женщины не имели политических прав, были ограничены в гражданских и семейных правах. Временное правительство частично решило проблему, предоставив женщинам избирательные права и допустив их к гражданской службе. В советском государстве вопрос о полном равноправии был решен уже до принятия Конституции (например, в Декрете о земле: "Право пользования землей получают все граждане (без различия пола)…", декрете ВЦИК и СНК о расторжении брака и т.д.)

В Конституции нет общего положения о равноправии полов, но под "гражданами" (ст. 18: "РСФСР признает труд обязанностью всех граждан") или "трудящихся" (ст. 13-17 - обеспечение политических прав за трудящимися), подразумеваются в т.ч. и женщины. В ст. 64 прямо говорится, что "правом избирать и быть избранными в Советы обладают граждане обоего пола…"

  • последовательность и гарантированность

Первоначально предполагалось включить раздел о правах и обязанностях граждан во вводную, декларативную часть Конституции и ограничится определением основных принципов статуса личности. Только 26 июня было решено, что в Конституции необходимо перечислить все основные права и обязанности.

  • ст. 13: свобода совести, религиозной и антирелигиозной пропаганды (в дореволюционной России провозглашалась только свобода веры; Временное правительство провозгласило свободу совести, однако подразумевалось при этом также свободу веры; в советском государстве еще до принятия Конституции был принят декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, декрет о 8-часовом рабочем дне, объявивший нерабочими днями религиозные праздники)

  • ст. 14: "свобода выражения своих мнений" - свобода слова и печати

  • ст. 15: право граждан устраивать свободно митинги, собрания, шествия.

  • ст. 16: право рабочих и крестьян пользоваться свободой организации

  • ст. 17: право получить бесплатное и всестороннее образование

Сочетание прав и обязанностей

  • ст. 18 – труд признается обязанностью

  • ст. 19 – обязанность граждан защиты социалистического отечества и установление всеобщей воинской повинности. В то же врем провозглашается почетное право защищать революцию с оружием в рукам трудящимся.