Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ РУСЛИТ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1.Основные этапы развития русской литературы и журналистики XVIII в.

Пушкин, 34 год, «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль при стуке топора и грома пушек» - о начале Петровской эпохи.

В 18 веке потребовалось радикальное изменение всех сфер духовной жизни. В декабре 1702 года Петром I выпушен первый номер газеты «Ведомости». Реформы Петра затронули все сферы жизни русского общества. Русская литература в этот период переживает ускоренное художественное развитие.

Особенности литературного процесса: традиционность в сочетании с новаторством – часто источник новых художественных достижений. Переворот Петра в социально-культурной сфере был обусловлен уже его предшественниками. В Петровское время элементы европейской культуры пропитали культуру русскую. Старина и новизна - характерные понятия 18 века. Реформы Петра подорвали авторитет церкви, 1725 год – упразднение патриаршества.

Петр строил абсолютную монархию европейского типа: эти изменения отразились в культуре: секуляризация + обмирщение, светскость.

На смену житиям и апокрифам приходят ода, сатира, трагедия, комедия, роман. Основа литературного языка – не церковно-славянский, а русский язык.

Новшества проникали и в область стихотворства – ранее господствовало силлабическое стихосложение, не соответствовавшее грамматическим и фонетическим особенностям русского языка.

На смену силлабике приходит силлабо-тоника. Русские писатели широко использовали опыт писателей западноевропейской литературы. Идеологическая изоляция и культурная замкнутость были преодолены.

Периодизация литературного процесса в 18 веке.

В литературе 18 века можно выделить 3 периода:

  1. Литература 1й трети 18 века (1700-1730).

Переходный период от средневековой книжности к словесной культуре общеевропейского типа. Культура авторская, печатная, светская – черты переходности. В культуре петровской эпохи господствовал панегирический (восхваление) стиль. Пафос порожден стремлением и усвоением символики европейского искусства. Историки называют этот период предклассицистическим. Произведения отличались жанровой и сюжетной пестротой, не было выработано основных принципов, но были выработаны основные понятия – защита и прославление монарха.

Сначала - деятельность Феофана Прокоповича,затем – Антиоха Кантемира (деятельность начинается в 20-е годы) ну и далее. И Кантемир, и Тредиаковский отразили качественные сдвиги в литературном сознании петровских времен. В творчестве Кантемира классицизм полностью соответствует правительственному абсолютизму. Тредиаковский считал, что для рус. поэзии надо выработать каноны, реформировать стихосложение, упорядочить жанры.

  1. Становление, укрепление, господство классицизма (1730 - 1750).

На протяжении первых двух десятилетий были реформы:

- реформа русского стихосложения

- стилевая реформа

- регламентация жанровой системы (жанровая реформа)

Бурная теоретическая деятельность приходится на это время. Реформаторы литературы были и учеными – филологами (Тредиаковский – еще и переводчиком). Суть реформ: силлабическое стихосложение не отвечало фонетике и грамматике русского языка.