Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

12.2 Пересмотр политики безопасности и техническое соответствие требованиям безопасности

Цель: обеспечение соответствия систем политике безопасности организации и стандартам.

Безопасность информационных систем необходимо регулярно анализировать и оценивать.

Такой анализ (пересмотр) необходимо осуществлять в отношении соответствующих политик безопасности, а программные средства и информационные системы должны подвергаться аудиту на предмет соответствия этим политикам.

12.2.1 Соответствие политике безопасности

Руководители должны обеспечивать правильное выполнение всех процедур безопасности в пределах их зоны ответственности. Кроме того, все сферы деятельности организации необходимо подвергать регулярному пересмотру для обеспечения требований по обеспечению информационной безопасности. При этом, кроме функционирования информационных систем, анализу должна подвергаться также деятельность:

- поставщиков систем;

- владельцев информации и информационных активов;

- пользователей;

- руководства.

Владельцам информационных систем (5.1) следует проводить регулярные мониторинги их систем на соответствие принятым политикам безопасности и любым другим требованиям безопасности.

Вопросы мониторинга использования систем рассмотрены в 9.7.

12.2.2 Проверка технического соответствия требованиям безопасности

Проверка технического соответствия включает испытания операционных систем для обеспечения уверенности в том, что мероприятия по обеспечению информационной безопасности функционирования аппаратных и программных средств были внедрены правильно. Этот тип проверки соответствия требует технической помощи специалиста. Данную проверку следует осуществлять вручную (при помощи соответствующих инструментальных и программных средств, при необходимости) опытному системному инженеру или с помощью автоматизированного пакета программ, который генерирует технический отчет для последующего анализа техническим специалистом.

Проверка соответствия также включает тестирование на наличие попыток несанкционированного доступа к системе (проникновение), которое может быть выполнено независимыми экспертами, специально приглашенными по контракту для этого. Данное тестирование может быть полезным для обнаружения уязвимостей в системе и для проверки эффективности мер безопасности при предотвращении неавторизованного доступа вследствие этих уязвимостей. Особую осторожность следует проявлять в случаях, когда тест на проникновение может привести к компрометации безопасности системы и непреднамеренному использованию других уязвимостей.

Любая проверка технического соответствия должна выполняться только компетентными, авторизованными лицами либо под их наблюдением.

12.3 Меры безопасности при проведении аудита

Цель: максимизация эффективности и минимизация влияния на информационную безопасность в процессе аудита системы.

Необходимо предусматривать мероприятия по обеспечению информационной безопасности операционной среды и инструментальных средств аудита в процессе проведения аудита систем.

Защита также требуется для поддержания целостности информационной системы и предотвращения неправильного использования инструментальных средств аудита.