Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

8.4Вспомогательные операции

Цель: поддержание целостности и доступности услуг по обработке информации и связи.

В соответствии с утвержденной стратегией должны устанавливаться регулярные процедуры резервирования прикладного программного обеспечения (11.1), формирования копий данных и тестирования, их своевременного восстановления, регистрации событий и ошибок и, где необходимо, мониторинга состояния аппаратных средств.

8.4.1 Резервирование информации

Резервное копирование важной служебной информации и программного обеспечения должно выполняться на регулярной основе. Следует обеспечивать адекватные средства резервирования для обеспечения уверенности в том, что вся важная деловая информация и программное обеспечение смогут быть восстановлены после бедствия или сбоя оборудования. Мероприятия по резервированию для каждой отдельной системы должны регулярно тестироваться для обеспечения уверенности в том, что они удовлетворяют требованиям планов по обеспечению непрерывности бизнеса (раздел 11). В этих случаях целесообразно применять следующие мероприятия по управлению информационной безопасностью:

- минимально необходимый объем резервной информации, вместе с точными и полными регистрационными записями по содержанию резервных копий, а также документация по процедурам восстановления во избежание любого повреждения от стихийных бедствий должны храниться в достаточно отдаленном месте от основного здания. По крайней мере три поколения (цикла) резервной информации должны быть сохранены для важных бизнес-приложений:

- резервная информация должна быть обеспечена гарантированным уровнем физической защиты и защиты от воздействий окружающей среды (раздел 7) в соответствии с уровнем безопасности в основном здании. Мероприятия, применяемые к оборудованию в основном здании, должны распространяться на резервный пункт;

- резервное оборудование должно регулярно подвергаться тестированию для обеспечения уверенности в том, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на его работу можно положиться;

- процедуры восстановления следует регулярно актуализировать и тестировать для обеспечения уверенности в их эффективности, а также в том, что для выполнения этих процедур потребуется не больше времени, чем определено операционными процедурами восстановления.

Следует определять периоды хранения важной служебной информации, а также учитывать требования к архивным копиям долговременного хранения (12.1.3).

8.4.2 Журналы действий оператора

Операторы должны вести журнал, в котором следует фиксировать:

- время начала и завершения работы системы;

- ошибки системы и предпринятые корректирующие действия;

- подтверждение правильной обработки данных файлов и выходных данных компьютера;

- личные данные (например, фамилия, должность) производящего записи в журнал специалиста.

Журналы оператора должны быть предметом постоянных независимых проверок на соответствие требованиям операционных процедур.