Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

11.1.5Тестирование, поддержка и пересмотр планов по обеспечению непрерывности бизнеса

11.1.5.1 Тестирование планов

Планы по обеспечению непрерывности бизнеса могут оказаться несостоятельными при тестировании из-за неправильных предпосылок разработки, недосмотру или вследствие изменений, связанных с заменой оборудования или персонала. Поэтому планы необходимо регулярно тестировать для обеспечения уверенности в их актуальности и эффективности. Такие тесты необходимы также для обеспечения знания своих обязанностей всеми членами команды восстановления и другим персоналом, имеющим к этому отношение.

Необходимо, чтобы в графике тестирования плана по обеспечению непрерывности бизнеса указывалось, как и когда следует проверять каждый пункт плана. Периодичность и методы тестирования отдельных пунктов плана могут быть различными. При этом могут использоваться следующие методы:

- тестирование («имитация прогона») различных сценариев (обсуждение мер по восстановлению бизнеса на различных примерах прерываний);

- моделирование (особенно для тренировки персонала по выполнению своих функций после инцидента и перехода к кризисному управлению);

- тестирование технического восстановления (обеспечение уверенности в эффективном восстановлении информационных систем);

- проверка восстановления в альтернативном месте (бизнес-процессы осуществляются параллельно с операциями по восстановлению в удаленном альтернативном месте);

- тестирование средств и сервисов-поставщиков (обеспечение уверенности в том, что предоставленные сторонними организациями сервисы и программные продукты удовлетворяют контрактным обязательствам);

- «генеральные репетиции» (тестирование того, что организация, персонал, оборудование, средства и процессы могут справляться с прерываниями).

Методы тестирования могут использоваться любой организацией и необходимо, чтобы они отражали специфику конкретного плана по восстановлению.

11.1.5.2 Поддержка и пересмотр планов

Планы по обеспечению непрерывности бизнеса необходимо поддерживать в актуальном состоянии путем проведения регулярных пересмотров и обновлений с целью обеспечения уверенности в их постоянной эффективности (11.1.5.1). В рамках программы развития организации необходимо предусматривать соответствующие процедуры, обеспечивающие непрерывность бизнеса.

Необходимо назначать ответственных за проведение регулярных пересмотров плана по обеспечению непрерывности бизнеса; идентифицированные изменения в бизнес-процессах, еще не отраженные в планах по обеспечению непрерывности бизнеса, должны быть учтены путем соответствующих обновлений планов. Формализованный процесс управления изменениями должен обеспечивать рассылку и ввод в действие обновленных планов в рамках их регулярных пересмотров.

Примеры ситуаций, которые могли бы потребовать обновления планов, включают приобретение нового оборудования или обновление операционных систем, а также изменения, связанные с:

- персоналом;

- адресами или номерами телефонов;

- стратегией бизнеса;

- местоположением, средствами и ресурсами;

- законодательством;

- подрядчиками, поставщиками и основными клиентами;

- процессами (как новыми, так и изъятыми);

- рисками (операционными и финансовыми).

12 Соответствие требованиям

12.1 Соответствие требованиям законодательства

Цель: предотвращение любых нарушений норм уголовного и гражданского права, обязательных предписаний и регулирующих требований или договорных обязательств, а также требований безопасности.

Проектирование и функционирование информационных систем, их использование и управление ими могут быть предметом обязательных предписаний, регулирующих требований, а также требований безопасности в договорных обязательствах.

Следует консультироваться с юристами организации или с практикующими юристами, имеющими соответствующую квалификацию, в отношении конкретных юридических вопросов. Следует иметь в виду, что законодательные требования в отношении информации, созданной в одной стране и переданной в другую страну (например, информационный поток, передаваемый за границу государства), различаются в разных странах.

12.1.1 Определение применимого законодательства

Все применяемые нормы законодательства, обязательные предписания, регулирующие требования и договорные обязательства, следует четко определять и документировать для каждой информационной системы. Конкретные мероприятия по обеспечению информационной безопасности и индивидуальные обязанности должностных лиц по выполнению этих требований необходимо соответствующим образом определять и документировать.