Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

6.3.3Информирование о сбоях программного обеспечения

Для информирования о сбоях программного обеспечения необходимы соответствующие процедуры. При этом должны предусматриваться следующие действия:

- симптомы проблемы и любые сообщения, появляющиеся на экране, должны фиксироваться;

- по возможности, компьютер необходимо изолировать и пользование им прекратить. О проблеме следует немедленно известить соответствующее контактное лицо или администратора. В случае необходимости провести исследования оборудования, которое должно быть отсоединено от всех сетей организации. Дискеты не следует передавать для использования в других компьютерах;

- о факте сбоя программного обеспечения следует немедленно извещать руководителя службы информационной безопасности.

Пользователи не должны пытаться самостоятельно удалить подозрительное программное обеспечение, если они не уполномочены на это. Ликвидировать последствия сбоев должен соответственно обученный персонал.

6.3.4 Извлечение уроков из инцидентов нарушения информационной безопасности

Необходимо установить порядок мониторинга и регистрации инцидентов и сбоев в отношении их числа, типов, параметров, а также связанных с этим затрат. Эту информацию следует использовать для идентификации повторяющихся или значительных инцидентов или сбоев. Данная информация может указывать на необходимость в совершенствовании существующих или внедрении дополнительных мероприятий по управлению информационной безопасностью с целью минимизации вероятности появления инцидентов нарушения информационной безопасности, снижения возможного ущерба и расходов в будущем, кроме того, данную информацию следует учитывать при пересмотре политики информационной безопасности (3.1.2).

6.3.5 Процесс установления дисциплинарной ответственности

Должны существовать формализованные процедуры, устанавливающие дисциплинарную ответственность сотрудников, нарушивших политику и процедуры безопасности организации (6.1.4 и, в отношении свидетельств, 12.1.7). Такие процедуры могут оказывать сдерживающее воздействие на сотрудников, которые склонны к игнорированию процедур обеспечения информационной безопасности. Кроме того, подобные процедуры призваны обеспечить корректное и справедливое рассмотрение дел сотрудников, которые подозреваются в серьезных или регулярных нарушениях требований безопасности.

7 Физическая защита и защита от воздействий окружающей среды

7.1Охраняемые зоны

Цель: предотвращение неавторизованного доступа, повреждения и воздействия в отношении помещений и информации организации.

Средства обработки критичной или важной служебной информации необходимо размещать в зонах безопасности, обозначенных определенным периметром безопасности, обладающим соответствующими защитными барьерами и средствами контроля проникновения. Эти зоны должны быть физически защищены от неавторизованного доступа, повреждения и воздействия.

Уровень защищенности должен быть соразмерен с идентифицированными рисками. С целью минимизации риска неавторизованного доступа или повреждения бумажных документов, носителей данных и средств обработки информации, рекомендуется внедрить политику «чистого стола» и «чистого экрана».