Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

9.4.4Аутентификация узла

Средство автоматического подсоединения к удаленному компьютеру может предоставить способ получения неавторизованного доступа к бизнес-приложению. Следовательно, подключения к удаленным компьютерным системам необходимо аутентифицировать, что особенно важно, если подключение производится к сети, которая находится вне сферы контроля управления безопасностью организации. Примеры аутентификации и способы ее достижения рассматриваются в 9.4.3.

Аутентификация узла может служить альтернативным средством аутентификации групп удаленных пользователей там, где они подсоединены к безопасному компьютерному средству совместного использования (9.4.3).

9.4.5 Защита портов диагностики при удаленном доступе

Для обеспечения безопасности доступ к портам диагностики должен быть контролируемым. Многие компьютерные сети и системы связи имеют набор средств удаленной диагностики для использования инженерами по обслуживанию. Будучи незащищенными, эти диагностические порты являются источником риска неавторизованного доступа. Безопасность этих портов необходимо обеспечивать с помощью соответствующего защитного механизма безопасности, например, «замка», а также осуществлять доступ обслуживающего персонала к диагностическим портам только на основании договоренности между руководителем, отвечающим за обеспечение компьютерных сервисов, и персоналом по поддержке аппаратных/программных средств.

9.4.6 Принцип разделения в сетях

Компьютерные сети все более распространяются за пределы организации, поскольку создаются деловые партнерства, которые требуют общения между партнерами или совместного использования сетевой инфраструктуры и средств обработки информации. Такие расширения увеличивают риск неавторизованного доступа к информационным системам сети, причем в отношении некоторых из этих систем, вследствие их важности или критичности, может потребоваться защита от пользователей, получивших доступ к другим системам сети. В таких случаях необходимо рассматривать внедрение дополнительных мероприятий по управлению информационной безопасностью в пределах сети, чтобы разделять группы информационных сервисов, пользователей и информационные системы.

Одно из таких мероприятий состоит в том, чтобы разделять их на отдельные логические сетевые домены, например, внутренний сетевой домен организации и внешние сетевые домены, каждый из которых защищен определенным периметром безопасности. Такой периметр может быть реализован посредством внедрения шлюза безопасности между двумя связанными сетями для контроля доступа и информационного потока между ними. Этот шлюз следует конфигурировать для фильтрации трафика между доменами (9.4.7 и 9.4.8) и для блокирования неавторизованного доступа в соответствии с политикой контроля доступа организации (9.1). Примером такого шлюза является межсетевой экран.

Критерии для разделения сетей на домены следует формировать на основе анализа политики контроля доступа (9.1), а также учитывая влияние этого разделения на производительность в результате включения подходящей технологии маршрутизации сетей или шлюзов (9.4.7 и 9.4.8).