Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

12.1.4 Защита данных и конфиденциальность персональной информации

В ряде стран введены нормы законодательства, в которых установлены ограничения в отношении обработки и передачи персональных данных (в основном, это касается информации о живущих людях, которые могут быть идентифицированы по этой информации). Такие ограничения могут налагать обязанности на тех, кто осуществляет сбор, обработку и распространение личной информации, а также могут ограничивать возможность передачи этих данных в другие страны.

Соответствие законодательству по защите данных требует соответствующей структуры управления информационной безопасностью. Лучше всего это достигается при назначении должностного лица, отвечающего за защиту данных путем соответствующего разъяснения менеджерам, пользователям и поставщикам услуг об их индивидуальной ответственности, а также обязательности выполнения соответствующих мероприятий по обеспечению информационной безопасности. Владельцы данных обязаны информировать это должностное лицо о любых предложениях, о способах хранения персональной информации в структуре файла данных, а также знать применяемые нормы законодательства в отношении защиты личных данных.

12.1.5Предотвращение нецелевого использования средств обработки информации

Средства обработки информации организации предназначены для обеспечения потребностей бизнеса.

Руководство должно определить уровни полномочий пользователей в отношении использования средств обработки информации. Любое использование этих средств для непроизводственных или неавторизованных целей, без одобрения руководства, следует расценивать как нецелевое. Если такая деятельность выявлена мониторингом или другими способами, то на это следует обратить внимание непосредственного руководителя сотрудника для принятия соответствующих мер дисциплинарного воздействия.

Законность использования мониторинга зависит от действующего в стране законодательства и может потребоваться, чтобы сотрудники были осведомлены и дали документированное согласие на проведение мониторинга. Перед осуществлением мониторинга необходимо получить консультацию юриста.

Многие страны имеют или находятся в процессе введения законодательства по защите от неправильного использования компьютеров. Возможны случаи использования компьютера для неавторизованных целей с преступным умыслом. Поэтому важно, чтобы все пользователи были осведомлены о четких рамках разрешенного им доступа. Это может быть достигнуто, например, путем ознакомления пользователей с предоставленной им авторизацией в письменной форме под роспись, а организации следует безопасным способом хранить копию этого документа. Необходимо, чтобы сотрудники организации и пользователи третьей стороны были осведомлены о том, что во всех случаях они имеют право доступа только к тем данным, использование которых им разрешено.

Необходимо, чтобы при регистрации доступа к системе на экране компьютера было отражено предупреждающее сообщение, указывающее, что система, вход в которую пользователи пытаются осуществить, является системой с ограниченным доступом, и что неавторизованный доступ к ней запрещен. Пользователь должен подтвердить это прочтение и реагировать соответствующим образом на него, чтобы продолжить процесс регистрации.