Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гост Р Iso Формата word.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
226.79 Кб
Скачать

8.1.6 Управление средствами обработки информации сторонними лицами и/или организациями

Использование сторонних подрядчиков для управления средствами обработки информации является потенциальной угрозой для безопасности, поскольку возникает возможность компрометации, повреждения или потери данных в организации подрядчика. Такие риски должны быть идентифицированы заранее, а соответствующие мероприятия по управлению информационной безопасностью согласованы с подрядчиком и включены в контракт (4.2.2 и 4.3 в отношении руководств по контрактам с третьей стороной, предусматривающих доступ к средствам обработки информации организации и в отношении контрактов по аутсорсингу).

В этих условиях требуется решение специальных вопросов:

- идентификация важных или критических бизнес-приложений, которые лучше оставить в организации;

- получение одобрения владельцев коммерческих бизнес-приложений;

- оценка влияния на планы обеспечения непрерывности бизнеса;

- определение перечня стандартов безопасности, которые должны быть включены в контракты, и процедур проверки выполнения их требований;

- распределение конкретных обязанностей и процедур для эффективного мониторинга всех применяемых видов деятельности, связанных с информационной безопасностью;

- определение обязанностей и процедур в отношении информирования и управления процессами ликвидации последствий инцидентов нарушения информационной безопасности (8.1.3).

8.2 Планирование нагрузки и приемка систем

Цель: сведение к минимуму риска сбоев в работе систем.

Для обеспечения доступности данных, требуемой производительности и ресурсов систем необходимо провести предварительное планирование и подготовку.

Для снижения риска перегрузки систем необходимо проводить анализ предполагаемой ее нагрузки.

Требования к эксплуатации новых систем должны быть определены, документально оформлены и протестированы перед их приемкой и использованием.

8.2.1 Планирование производительности

Для обеспечения необходимых мощностей по обработке и хранению информации необходим анализ текущих требований к производительности, а также прогноз будущих. Эти прогнозы должны учитывать новые функциональные и системные требования, а также текущие планы и перспективные планы развития информационных технологий в организации.

Мэйнфреймы требуют особого внимания вследствие значительных финансовых и временных затрат на повышение их производительности. Руководители, отвечающие за предоставление мэйнфреймовых услуг, должны проводить мониторинг загрузки ключевых системных ресурсов, в том числе процессоров, оперативной и внешней памяти, принтеров и других устройств вывода, а также систем связи. Эти руководители должны определять общие потребности и тенденции в использовании компьютерных ресурсов, что особенно важно для поддержки бизнес-приложений или систем управления для руководства.

Руководителям следует использовать эту информацию с целью идентификации/избежания потенциально узких мест, представляющих угрозу безопасности системы или пользовательским сервисам, а также с целью планирования соответствующих мероприятий по обеспечению информационной безопасности.